Невысокие однолетники с непрерывным цветением, которые не требуют обрезки

Если вам хочется, чтобы цветник благоухал все лето и радовал вас непрерывным цветением, можно подобрать такие растения, у которых первый бутон распускается в мае, а последний - в октябре.

Речь идет не о тех цветах которые распускаются волнами - например, клематисы или плетистые розы цветут дважды - в начале лета очень обильно, и ближе к осени гораздо менее декоративно, но зато более крупными цветками.

Моя плетистая роза в начале лета

Речь идет о цветах, бутоны на которых распускаются непрерывно в течение всего сезона - таких, например, как бархатцы. Однако про эти цветы знают все, а я хочу посоветовать вам менее распространенные, но так же ярко цветущие разновидности.

1. Карантус розовый. Это чрезвычайно симпатичное растение, которое выглядит как невысокий кустик, усыпанные мелкими яркими цветками. Его называают "мадагаскарским барвинком", поскольку он такой же неприхотливый и яркий.

Карантус смело можно назвать неприхотливым растением - единственное, в чем он нуждается - это влажный грунт, пересыхания он не любит. Впрочем, не слишком длительную засуху он выдержит без труда.

Он отлично цветет и без подкормок, но если вы хотите настоящей декоративности, то подкормите его комплексными минеральными удобрениями- это можно сделать сразу после того, как на кустиках появятся первые бутоны, и продолжать то делать в течение всего сезона, совмещая внесение подкормок с поливом.

Карантус ничем не болеет, его не портят вредители, засыхающие цветки не нужно удалять, а сами кустики не нуждаются в обрезке - цветы выглядят аккуратно весь сезон, а кустики растут компактными "зонтиками".

Карантусы в открытом грунте не зиму однако неплохо размножаются самосевом. При этом весной нужно следить за всходами, чтобы их не повредило ночными заморозками.

2. Портулак крупноцветковый. Этот яркий однолетник просто незаменим в саду камней и на альпийских горках, но хорошо смотрится и просто в виде цветочной полянки на каком-нибудь солнечном участке.

Он прекрасно цветет на солнце, но неплохо себя чувствует и полутени, разве что не так декоративен, зато цветки вырастают более крупными. Если вы высадили его на клумбе, портулак можно не подкармливать, а вот на ограниченном пространстве внесение минеральных удобрений является обязательным.

Если вы будете почаще поливать портулак, то обрезать его не придется. Однако при длительной засухе растение может начать сбрасывать листья, и выглядит не слишком красиво.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Тогда побеги придется срезать, и они быстро отрастут. Но лучше не допускать полного пересыхания грунта, и тогда подобные процедуры не понадобятся.

При этом переувлажнять его нельзя, поскольку корни могут начать гнить. Периодический поверхностный полив - именно то, что нужно растению.

3. Немофила. Это чрезвычайно симпатичное стелющееся растение с некрупными, но очень красивыми выразительными цветками, которое, в отличие от многих подобных "расползающихся" цветов не является агрессором. Немофилу еще называют "американской незабудкой", и что-то общее у этих цветов действительно есть.

Цветет она чрезвычайно обильно, поэтому ее желательно постоянно подкармливать - можно разводить удобрения в воде для полива и два-три раза в неделю проливать растение теплой водой.

Рост у немофилы невысокий - она достигает 25-30 см, и образует плотный ковер, покрытый цветами. Вредители и болезни растению не докучают, так что вы сможете любоваться ими все лето.

Кстати, немофила, любящая влагу, отлично будет расти рядом с водоемом, так что если у вас на участке имеется пруд или ручей, посадите цветы рядом с водой, немофилы будут там чувствовать себя просто отлично.

Это разумеется, далеко не все однолетники с непрерывным цветением, но именно эти миниатюрные невысокие цветы не только являются отличными компаньонами практически для любых растений, но и не требуют сложного ухода.

К примеру, ничуть не менее декоративные петунии требуется прищипывать, обрезать, удалять цветки, что успевают делать далеко не все садоводы. А вот периодический полив и внесение удобрений по силам каждому.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Невысокие однолетники с непрерывным цветением, которые не требуют обрезки.