Почему после зимовки пропадают Geuchera. Когда поймешь, все в корне меняется + 10 фото моих красоток

Не один год прошел, пока я докумекала, в чем проблема, и почему Geuchera не выходят из зимовки.

Был даже момент, когда я хотела завязывать с этим растением. Потому что погибли три четверти моих кустов.

Geuchera всегда погибают только весной. Не знаю ни одного случая, чтобы это вдруг произошло летом или осенью. Причем когда тает снег, растение выходит в полне приличном виде. Листья все на месте, не вялые, красивые, но проходит несколько недель и растению наступает кирдык. Листья засыхают, можно хорошо видеть, что точка роста отмерла. На стебле могут появляться очень мелкие белые "боковушки" в огромном количестве. Это означает, что ваш куст не перезимовал.

Дальше я хочу заострить на причинах, способах зимовки и как спасти сорт, если растение было единственным.

Мною перепробованы различные способы зимовки и укрытия. Еловыми ветками, ящиками с пленкой и без нее, домиками из спанпонда. И вот что я хочу сказать. Самое лучшее укрытие для Geuchera - отсутствие укрытия. Но. Для каких то очень ценных для вас экземпляров, или купленных осенью и вызывающих сомнение, укрытие может быть полезно. Я в таких случаях использую большие 20 л бутыли, разрезанные пополам и набитые сухими листьями. А самое плохое укрытие - еловые ветки. Весной они вмерзают в лед и помогают растению отправится на тот свет намного быстрее.

Главное правило, если растение укрыто - не снимать укрытие раньше времени. Вот мы и подошли к главной причине гибели Geuchera. Это весеннее солнце. Не мороз, не холод, а именно солнце.

Называется явление "весеннее иссушение". Оно является бичом для всех растений, выходящих из зимовки с листьями, в том числе и для молодых хвойников.

Получается следующая вещь. Листья, находясь на солнце, нагреваются и в оживают. В них начинаются процессы фотосинтеза, требующие воду. А корни в это время находятся в ледяной земле и никакую воду добыть не в состоянии. Поэтому вода берется из верхней части растения, а ее количество весьма ограничено, в связи с чем растение просто съедает само себя. Сгорает, если хотите.

По этой причине укрытие, если оно есть, не должно пропускать солнечные лучи, быть темным, и снять его можно только после оттаивания почвы под растением. Иначе нет никакого смысла в этом укрытии вообще.

Самый плохой вариант погоды, если солнце быстро растопило снег, а потом все это замерзло. И ваши кусты просто вмерзли в лед. Именно в такой год у меня погибли почти все растения.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Тут мало что можно сделать, на самом деле. Но все-таки можно попытаться.

Теперь про растения, зимующие без укрытий, что оптимально и правильно. Сильнее всего страдают растения, находящиеся, как ни странно, в полутени.

Geuchera, растущие на солнце, страдают меньше всего. Я поняла в чем причина. У этих растений срок между оттаиванием листьев и корней очень короткий, солнце греет сильно, и быстро размораживает землю, начинается нормальное поглощение влаги и все ок. Хотя и тут есть нюансы. Если растаял весь снег, и вдруг сильно на несколько дней подморозило при ясной погоде. Но все таки такое бывает не часто.

Растущие в сильной тени оттаивают медленно, но при этом защищены от солнца и тоже не страдают.

А хуже всего тем Geuchera, которые расположены в полутени. Здесь временной промежуток между оттаиванием листьев и корней может сильно растянуться, что и приводит к печальному итогу.

ПОЭТОМУ.

Необходимо максимально закрывать оттаявшие растения от солнца, особенно те, что растут в полутени. Я закидываю их снегом, пока есть снег. Когда снег заканчивается, закрываю чем придется. Да хоть газетами закройте. Это предотвратит гибель растения от иссушения.

Если случилась ледяная корка и растения вмерзли в лед, закройте все это дело сверху материалом, пропускающим тепло, но не пропускающим солнечный свет. Здесь мне на ум опять приходят газеты или зонты. Результат будет лучше, чем без них.

Замечено, что чем старше растение, тем более оно подвержено гибели от иссушения. Старые растения у разных сортов сильно отличаются по возрасту, но похожи по виду.

У некоторых сортов уже два года - старая, у другие и пять вполне себе ничего.

Как понять, что растение постарело?

Это очень хорошо видно. У Geuchera листья нарастают вверх и постепенно обнажается нижняя часть стебля. На вид это выглядит как розетка на ножке. У молодых никаких ножек нет вообще. В конце лета необходимо осмотреть свои экземпляры, и если за лето они приобрели ножку, надо ее ликвидировать. Это можно сделать либо углублением растения путем выкапывания и новой посадки, либо подсыпать земли к корням. Так вы увеличите шансы на хорошую зимовку. Однако стоит помнить,что это временное мероприятие и проблему не решит. Такое растение все же лучше летом кардинально поделить и омолодить, хотя можно и подождать еще годик.

У меня есть пару сортов, которые растут без деления уже лет 8 или даже больше, но это скорее исключение. С сортами старой селекции такое еще можно было, а вот с новыми сложными гибридами вряд ли получится.

Получилось уже довольно много писанины, а сайт такие статьи не очень любит. Поэтому будет продолжение. В следующей статье я расскажу, как спасти сорт, если растение было в единственном экземпляре и не перезимовало. Стопроцентной гарантии конечно не дам, а вот процентов 80 вполне себе.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра и красоты

#участок

#сад и огород

#растения на даче

#многолетники в саду

#весеннее иссушение

#весенние работы в саду

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему после зимовки пропадают Geuchera. Когда поймешь, все в корне меняется + 10 фото моих красоток.