Продолжаем работы на садовом участке в зимние месяцы

Зима - поэтичное время года. В декабре, с приходом зимы, кажется, что зимой только и дел, что отдыхать после работы дома, в кругу семьи или наслаждаться новогодними хлопотами. Но вот праздники прошли, уже съедены все запасы, да и отдыхать, в общем-то, уже надоело. И сразу вспоминается любимая дача или домик в деревне.

Но что делать зимой в саду? Кажется, как будто нечего, но если подумать, то именно в январе и феврале можно принести огромную пользу саду!

Избавляемся от вредителей

Совершая зимнюю прогулку по своему участку, вы можете приглядеться к деревьям. Красиво, скажете вы! Заледеневшие листья, красивая опушка из снега… Приглядимся повнимательнее к коре.

Если заметили яйцекладки на ветвях и стволах, свернутые листья, окутанные паутиной, яйца в трещинах деревьев и на отвороте отмершей коры, плотные коконы в засохших листьях, то можно бить тревогу, это зимуют вредители.

Гусеницы-боярышницы, бабочки-листовертки, яблонная плодожорка, тля и другие насекомые по весне проснутся оголодавшие и накинутся на ваш любимый сад. Именно до оттепели необходимо убрать все “зимовки”. Весной будет гораздо проще обработать деревья от вредителей, ведь придется только предотвращать заселение новых насекомых, а не уничтожать их, что гораздо труднее.

Утепляем корни деревьев

Теперь смещаем фокус внимания ниже, к основанию дерева. Вы увидите, что из-за пышной кроны снега у основания дерева гораздо меньше, чем в междурядьях. Для того чтобы основная проводящая корневая система дерева не погибла - дерево нужно окучить снегом.

Внимание! Снег для окучивания берем с дорожек или за пределами сада.

Обратите внимание: Чем отличаются осенние, зимние и летние сорта яблок?.

Если мы будем брать снег из междурядья, то мы утеплим проводящую корневую систему, которая выдерживает морозы до -35 °C. При этом мы обнажим активные корни дерева, которые выдерживают похолодание только до -15 °C.

Бережем землянику

Прикроем ее ветками таким образом, чтобы сформировать подобие крыши. Используем ветки деревьев, которые не едят грызуны - тополь, береза, осина, липа. Можно использовать еловый лапник. Если снег сухой и пушистый, нужно сформировать снежную шапку высотой от 20 до 30 см - отличная защита от низких температур!

Внимание! Мокрый снег не сохраняет тепло, его нельзя использовать для утепления ягодных посадок.

Что еще делать в саду?

Обязательно встряхиваем с деревьев снег, если его слишком много и вы замечаете, что ветки отяжелели и кренятся к земле. Чаще всего ломаются деревья с острым углом отхождения ветвей и виды с пирамидальной кроной. Такие раны уже не залечить.

В зимнем саду можно сделать хорошее дело и позаботиться о птицах! Развесьте кормушки и наполните их семенами, крошками хлеба или зерном. Делайте это регулярно, чтобы птицы не улетели, а взамен они помогут вам бороться с вредителями!

Приятных прогулок в зимнем саду!

Подписывайтесь в раздел и ставьте "Нравится"!

До скорых встреч! Ваш УНАС😊

Для того чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь по ссылке.

Это вас заинтересует:
Топ 15 самых острых сортов перца! Часть первая.
Почему рассада плохо растет?
Как сэкономить на удобрениях без потери урожая?

#история зимнего огорода #уход за садом

#открытый грунт #зимний сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Продолжаем работы на садовом участке в зимние месяцы.