Для начала, конечно, нужно осмотреть свою герань и установить причину того, почему у неё начали скручиваться листочки

Герань считается довольно неприхотливым растением, поэтому найти ее можно в доме практически у каждого цветовода. Но и это растение не без проблем.

И самая распространенная проблема – курчавость листьев. Хочу поделиться, как мне удалось спасти свою герань. Теперь я всегда так делаю, и герань у меня на окне радует красивыми здоровыми листьями и пышными яркими цветами.

Для начала, конечно же, нужно осмотреть свою герань и найти причину, по которой у нее стали скручиваться листья. Ведь это может происходить по разным причинам.

Почему скрутились листья у герани?

Если горшок выбран неправильно, растению в нем тесно, или наоборот, горшок слишком большой и растение интенсивно наращивает корневую систему. В этом случае нужно просто сменить горшок на новый, подходящего размера.

· Неправильное освещение. Света либо недостаточно, либо слишком много прямых солнечных лучей, что негативно сказывается на растении. В этом случае переместите свою красавицу к окну с южной стороны и создайте небольшую тень, которая убережет вас от прямых солнечных лучей.

· Полив либо слишком редкий, либо слишком частый. Поливайте по мере необходимости, когда земляной ком подсохнет.

· Воздух в помещении слишком сухой.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Установите увлажнитель.

· Появились вредители на герани. Проведите лечение лекарственными препаратами.

Слишком много оплодотворения. Прекратите кормить на некоторое время.

Это распространенные причины, по которым вы часто можете наблюдать скручивающиеся листья на любимом растении. По их словам, нужно принимать меры.

Но дело в том, что я все сделала правильно, но листья почему-то продолжали скручиваться. Как оказалось проблема заключалась в качестве воды, которой я поливал растение.

Ведь я поливала обычной водой из-под крана. И ни для кого не секрет, что в такой воде повышено содержание примесей, в том числе и хлора.

Так что моя проблема решается очень легко. Воду из-под крана отстаиваю несколько дней, прежде чем начать поливать ею герани. А для смягчения воды добавляю на каждый литр воды несколько капель лимонного сока.

В качестве альтернативы можно использовать лимонную кислоту. После того, как я начала поливать растение такой водой, я полностью избавилась от проблемы скручивания листьев на герани.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для начала, конечно, нужно осмотреть свою герань и установить причину того, почему у неё начали скручиваться листочки.