Она нужна всем дачникам

Мечта каждого владельца земельного участка - вырастить растения не требующие ухода. Одним из таких растений является хохлатка - многолетнее корневищное или клубневое растение. Хохлатка относится к первоцветам, но есть среди ее разновидностей цветущие с весны до осени.

Цветение хохлатки наступает одновременно с цветением большинства первоцветов. Листва растения кружевная, некоторые садоводы сравнивают ее с листвой папоротников. Растение имеет размеры до 30 см в высоту, цветки размером 3-4 см собраны в кистевидные соцветия. После цветения образуются семена, которые впоследствии дают обильный самосев.

Хохлатка отличается хорошей морозоустойчивостью, простым размножением. Это растение привлекает ажурной листвой и красиво во время цветения. Помимо прочего - это отличный медонос, привлекающий в сад насекомых опылителей. В весенний период растение не требует дополнительного полива, так как ему хватает влаги в почве после зимы.

Хохлатка имеет много разновидностей. Среди них есть высокогорные, лесные и тундровые. Исходя из этого определяем местоположение растения в саду. Лесные хохлатки имеют короткий период вегетации, примерно два месяца. За это время они быстро набирают массу, отцветают и уходят на покой в землю. Их лучше всего сажать с ранневесенними луковичными растениями (крокусы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы). Лесные хохлатки неплохо чувствуют себя в тенистых местах. Горные хохлатки можно высаживать на солнечных участках, на возвышенностях.

Хохлатку сажают в период покоя растения, с середины до конца лета. Все они предпочитают нейтральный или слабокислый грунт, главное, чтобы почва была воздухо- и влагопроницаемая и питательная. Клубни или корневища хохлатки не должны быть высушенными, желательно высадить их в короткие сроки после выкапывания. Семена хохлатки так-же сеют свежесобранными, так как в высушенном виде они очень быстро теряют всхожесть.

Хохлатка не нуждается в дополнительном поливе, так как для роста и цветения ей хватает весенних дождей. Это не относится к хохлатке желтой, которая в отличие от остальных видов растет и цветет все лето.

Обратите внимание: Гибнет яблоня советы дачникам.

Желтая хохлатка самая востребованная у любителей цветов. Она имеет очень мощную корневую систему с множеством ответвлений. Корни проникают на большую глубину (до 80 см). Высота растения немного больше 40 см. Желтая хохлатка очень неприхотлива и приспосабливается к любым предоставленным ей условиям. С этим растением справится даже начинающий садовод.

Желтую хохлатку можно сажать и пересаживать до конца сентября. Место в слегка притененном месте будет для нее более благоприятным, так как это растение лесное. В месте посадки не должно быть близкого прилегания грунтовых вод. Почва должна быть рыхлой и питательной. Если почва слишком плотная и тяжелая, внесите в посадочную яму перед посадкой растения песок и немного торфа.

Желтая хохлатка размножается в основном семенами, которые сеют в августе-сентябре сразу после сбора. Через пять дней после сбора семян их всхожесть резко ухудшается. Рассаду хохлатки желтой можно вырастить в домашних условиях. Семена после посева едва присыпаем сверху песком и увлажняем из пульверизатора. После появления всходов рассаде необходимо хорошее освещение. Молодые растения в открытый грунт высаживать лучше на следующую весну. Цветение растений выращенных из семян наступит через три года.

Желтую хохлатку можно размножать делением корневища, но эту процедуру можно проводить только со взрослым растением и не чаще одного раза в три-четыре года. Делят корневище в период покоя. Уход за растением стандартный: полив, рыхление почвы. Поливают хохлатку после просушивания почвы, застой воды недопустим. Подкормки растению не обязательны, но изредка можно внести органику, хохлатка хорошо на нее отзывается.

Уважаемые читатели, ставьте класс, если вам понравилась статья и не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Она нужна всем дачникам.