4 твердых правила подготовки грядки под озимый Чеснок. Раньше упускал - сейчас жалею, что потерял столько урожая

Хочешь вырастить образцовый озимый чеснок? Тогда пламенный салют, упорный товарищ-огородник! Сегодня на повестке дня - 4 правила, которыми я руководствуюсь во время подготовки грядки.

Прежде я, как и большинство наших граждан, пренебрегал ими. "Авось и так проканает - в прошлый же раз урожай был, и не плохой!". Но, увидев, что 4 несложных действия дают чеснок побольше и получше, пожалел о былой беспечности. Еще бы: ведь именно грядка и станет домом на холодную зиму, и накормит зубчики в следующем сезоне.

Правило №1: Готовь грядку загодя, товарищ!

На огороде нет места лени!

Не знаю, когда ты сажаешь чеснок. Я сажаю в октябре и уже к середине сентября моя грядка стоит полностью готовой. Минимум за 2 недели до посадки она должна ждать зубчики в полной комплектации.

Это правило я усвоил самым первым. Помнится, как опрометчиво приготовил грядку только в день посадки. Прошел дождь - и чеснок оказался в развороченной земле, сползшей на дорожку. А еще через неделю зубчики погрязли в бесформенной каше.

Сделаешь грядку за 2 недели - она уже основательно промокнет и осядет под дождем. К моменту посадки ты сможешь подкорректировать ее, как угодно чесноку.

Правило №2: Не оставлять без внимания недостатки почвы

Чеснок вообще жалует древесную золу

Кто-то может похвастаться идеальным грунтом? Я - нет. Моя почва бесконечно кислая и бедная. Поэтому я каждый год вношу компост, повышающее плодородие, и древесную золу/доломитовую муку - отменный раскислитель, еще и работающий как подкормка.

Товарищ!

Обратите внимание: Пришла собирать кабачки, а их уже кто-то ел. В кожуре у каждого – дырка. Кто лакомился с моей грядки?.

Если грунт на твоем огороде глинистый, то для чеснока это самые неблагоприятные условия. Разбавь торфом, песком, перегноем. Только не опускай зубчики в глинистую субстанцию!

Правило №3: Добавить минеральное удобрение

От состава почвы напрямую зависят и количественные, и качественные характеристики чесночного урожая в будущем

Как бы ни плевались дачники в сторону "химии", у минеральных удобрений нет аналогов по эффективности. Без достаточного содержания в почве калия не стоит требовать от чеснока крупных голов. Я и вовсе использую комплексное удобрение, где и азота, и фосфора, и калия в достатке. Так чеснок получит полноценное питание.

Моя формула: на 1 квадрат грядки беру 2-3 ведра компоста и эффектно заправляю еще 2 столовыми ложками копеечной "Нитроаммофоски". Рассыпаю по вскопанному грунту, перекапываю еще раз и уже перехожу к следующему ответственному этапу.

Правило №4: Сделать грядку достаточной высоты

За зиму, весну и первую половину лета грядка все равно оседает

Не понимаю, почему дачники сооружают заниженные грядки. Оптимальная высота для чеснока - 20 см. Если делать меньше, то весной грядка рискует оказаться вровень с землей после таяния снегов.

Не стоит забывать и о том, что чеснок в принципе не терпит низину. А любит посидеть на высоте, где точно не будет скапливаться вода. Да и подушка рыхлой, удобренной земли под ногами придется корешкам по вкусу.

Готовишься сажать озимый чеснок и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"! Искренне ваш, чесночный огородник Федор Тяпкин-Склянкин.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 твердых правила подготовки грядки под озимый Чеснок. Раньше упускал - сейчас жалею, что потерял столько урожая.