Что я посажу из однолетников в этом сезоне

Ну в первую очередь, лобелию конечно. В прошлом году я впервые её посадила сама, раньше всё время покупала на рынке. Но цены очень кусачие стали. Первый блин получился не то, чтобы комом, больше половины сеянцев благополучно издохла в юном возрасте, но оставшихся мне вполне хватило для моих целей.

А в этом году я оставила лобелии в "тоннеле" с розами, посмотрим что выйдет. Но я точно знаю, что каждый год её всходы прорастают сами, там где были растения. Поэтому в розарии будут всходы. Однако всё равно посажу её семенами дома. Много - не мало. Уж лобелии я точно найду применение.

Тем летом я посадила её в ноги розам и результат мне понравился. Ну и конечно на горку, без лобелии ещё ни один сезон не обошёлся. А если её будет много, напихаю везде. Лобелией клумбу не испортишь! Вот уж точно универсальный цветок.

Следующий кандидат на выращивание - однолетний кареопсис. Мои природные климатические условия не позволяют размахнуться с многолетними сортами, всё самые красивые идут от пятой зоны и у меня зимовать не станут.

Сейчас у меня два сорта многолетнего кареопсиса, Загреб и Американ Дрим. Второй кстати в том году себя не проявил...посмотрим, что будет в этом. Однолетний кареопсис показался мне неплохой альтернативой. Тем более однолетки всегда красивее и пышнее цветут, чем их многолетние сотоварищи.

Шоколадная ромашка, про которую я писала отдельную статью, тоже ждёт своего срока. Но ромашку я пожалуй посажу в вазон. Потеряется она в клумбах, вид не сильно привлекателен, и весь интерес у меня к ней в аромате.

Новое для меня растение - остеоспермум. Раньше я очень часто видела их в продаже на рынке, уже в цветущем виде, и конечно эта ромашка притягивает взгляд, больно уж необычная расцветка у неё. Лет пять назад мы с мамой даже купили ей такое. А цена, хочу я вам сказать, за цветущий остеоспермум от 300 рублей за одну штуку. Не знаю, как он будет в выращивании, но попытка ведь не пытка. А высадить его я даже знаю куда. И если всё получится, потом вам покажу.

Бархатцы тоже сажаю каждый год. Но их непосредственно в землю .

Обратите внимание: Топ 5 многолетников цветущих весной.

Прорастают хорошо, правда зацветают попозже, но это несущественно. Бархатцы размещаю на улице перед домом - в колёса. Когда то давно у меня там стояли деревянные красивые клумбы в виде срубов, в середине росли бархатцы, а по краям лобелия . До чего же красиво получалось, хоть и дорого. А потом прошёл зимой трактор, все мои клумбы раскурочил. Я их чинила, а машины продолжали наезжать. В итоге всё клумбы развалились. Поставила я колёса, покрасила их и больше не парюсь. Даже если кто наедет, поправил лопатой да и всё. Некультурные люди в нашем районе, нет смысла ставить красоту на улице. Но бархатцы всё равно сажаю, мне нравится.

Ну и ещё прикупила красную махровую календулу. Просто она мне очень понравилась, а куда её воткнуть, я ещё не решила. Может разбавлю бархатцы в колёсах. А может найду другое местечко. Календулу тоже прямо в грунт, растёт быстро. И очень мне нравится её запах.

Ну и петунии вегетативные конечно. Две я сохранила, скоро буду черенковать. И ещё заказала четыре в моём любимом садовом магазине. По 50 рублей за штуку. Петунии у меня на веранде стоят. Горели правда тот год нещадно, жара стояла тридцать пол лета, тяжела им такая погода. Но цвели исправно. Не могу отказаться от вегетативок. Они такие сказочные.

Ну вот и всё. Хотя не зарекаюсь, вдруг ещё что то в душу западет.

А вы выращиваете однолетки?

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всём добра и красоты!

#однолетние растения

#сад и дача

#однолетние цветы

#участок

#растения для сада

#сад и дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что я посажу из однолетников в этом сезоне.