Работы в саду в феврале

Важно следить, чтобы не смылась во время оттепелей осенняя побелка, периодически восстанавливать ее при оттепелях. Весь февраль продолжайте работы по снегозадержанию, набрасывайте снег под деревья и утаптывайте его. Наблюдайте, за зимовкой деревьев и кустарников.

Меньше последствий от перепадов температуры у деревьев, крона которых обработана извеСтковым молоком (200-300 г извести на 10 л воды). Это защищает ветви от солнечных ожогов и сдерживает набухание и подмерзание почек. А заодно задержит цветение абрикоса, например, и его цветки уйдут от весенних заморозков.

В феврале при морозе не ниже 4 градусов можно делать обрезку яблонь и груш. Срезайте концы веток с яйцекладками непарного шелкопряда, снимайте и уничтожайте черные усохшие плоды — рассадники плодовой гнили, гнезда боярышницы, златогузки. Займитесь очисткой штамбов от отставшей коры, мхов и лишайников. Срезы больше двух см в диаметре замазывайте садовым варом. Разогреть его можно на водяной бане (или держать под курткой).

Срезайте и сжигайте толстые, вздутые, округлые почки на черной смородине. В них зимуют личинки почкового клеща.

Февраль — лучшее время для зимней (настольной) прививки. Доставайте из погреба заготовленные осенью подвои и действуйте, не дожидаясь весны. Привои (черенки) также заготавливают с осени и хранят вместе с подвоями. Можно нарезать черенки в саду непосредственно перед прививкой, если не было сильных морозов и зимних повреждений однолетних побегов. Привитые растения уложите в ящик, пересыпав их влажными опилками, и выдержите 8-10 дней при комнатной температуре. Затем перенесите ящик в холодный подвал до весенней высадки на участок.

Не забывайте защищать сад от грызунов: в феврале они становятся наиболее прожорливыми, могут повредить ваши деревья.

Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

Отаптывайте снег тропинкой вокруг штамбов: в плотный слой мыши не войдут. Раскладывайте отравленные приманки.

Продолжительные февральские и мартовские оттепели вредно отражаются на землянике. Если на земляничной плантации в пониженных местах стоит вода, ей нужно срочно обеспечить сток, чтобы не задохнулись корни подо льдом от нехватки кислорода.

Регулярно подкармливайте птиц, помогая им перезимовать. Они защитят сад весной от многочисленных вредителей. В январе — феврале есть время для изготовления птичьих домиков. Но не прибивайте их к ветвям гвоздями, а привяжите прочным шпагатом с небольшим наклоном вперед. Леток нужно ориентировать на восток или юго-восток. На 6 соток достаточно сделать 1 — 2 домика.

Огородники, не спешите. Перец, баклажаны начнем сеять после 23 февраля, томаты — после 8 марта, а огурцы, кабачки вообще в конце апреля. Это для открытого грунта, для необогреваемых теплиц посейте на две недели раньше.

Но есть культуры, которые все-таки предстоит посеять в феврале, не дожидаясь более благоприятных условий. Во-первых, это растения с длинным вегетационным периодом. Лук-порей, сельдерей корневой и черешковый. Их семена долго всходят, рассада в начальный период развивается медленно. Ранние сорта капусты (белокочанной, брокколи, цветной, пекинской, кольраби) сеем в середине-конце февраля.

В феврале пора занести домой запасы перегноя, компоста, дерновой и листовой земли для составления рассадных почвенных смесей. Почва, обеззараженная морозами, оттает, и в ней начнет пробуждаться полезная микрофлора.

#работы в саду #февраль

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работы в саду в феврале.