Флоксы разные — все прекрасные!

Род флоксов богат видами настолько, что его представители не только завершают цветочный садовый сезон, но и открывают его, и поддерживают в течение всех летних месяцев.

Парад цветения открывают в наших садах представители группы стелющихся флоксов. Куртины стелющихся флоксов и одновременно цветущих с ними обриеты, арабисов, дриады с вкраплениями гнезд мускари, пятачков карликовых ирисов создадут на большом пространстве крупного каменистого сада потрясающий калейдоскоп красок в конце весны — начале лета.

Эффектная картина — это большая куртина стелющихся флоксов в изножии хвойных: сортов горной сосны, кедрового стланика, туи западной, можжевельников.

В конце мая — начале июня эстафету цветения подхватывают входящие в группу флоксы растопыренный, столононосный и прижатый, которые имеют стелющиеся ветвящиеся вегетативные побеги, от которых поднимаются прямостоячие цветоносы. Цветут эти виды крайне обильно и довольно продолжительно, но и после цветения куртины в течение всего сезона сохраняют декоративность, что позволяет использовать их в самых разнообразных садовых композициях, преимущественно теневых.

В начале-середине июня эстафету цветения подхватывают флоксы каролинский, волосистый, яйцевидный, гладкий. Пока они не очень популярны в наших садах, хотя раннее начало и продолжительность цветения этих видов делают их желанными участниками садовых композиций.

С начала июля в парад цветения флоксов включаются высокие кустовые флоксы — его продолжает флокс пятнистый и завершает флокс метельчатый.

Для посадки в цветниках рядом с флоксами предпочтительнее нарциссы, чем тюльпаны. Гибридные тюльпаны требуют ежегодной выкопки, а при этом мы уже потревожим наши флоксы, нарциссы же делят примерно с той же периодичностью, что и флоксы.

Стоит поосторожнее обращаться с «глазастыми» сортами. Они редко смотрятся хорошо рядом друг с другом. В непосредственной близости от «глазастого» флокса лучше посадить сорт, совпадающий по цвету либо с глазком, либо с основной окраской «глазастого». В любом случае, однотонный сорт рядом с пестрым обычно производит более гармоничное впечатление, чем несколько разных пестрых сортов вместе.

Есть ряд непростых колеров, требующих внимательного обращения.

Обратите внимание: Разные группы томатов . Мозг новичка дал сбой ..

Во-первых, дымчатые сорта. Их следует сажать так, чтобы мы в полной мере смогли оценить их уникальную акварельную роспись, имея возможность с удобствами наблюдать за меняющимися, мерцающими красками, т.е. на переднем плане цветника, у беседки или садовой скамейки.

Не так просты красные. Плотный массив красного цвета, который дают несколько взрослых кустов во время цветения, может оказаться слишком мощным для небольшого пространства. В то же время, посадив яркие красные флоксы рядом с интересным объектом (беседкой, скульптурой и т.п.), мы обязательно привлечем к нему внимание.

Голубоватые холодные тона флоксов помогут зрительно раздвинуть пространство, если расположить их ближе к границам участка.

Белый цвет у флоксов — яркий, резкий — ведь цветущие флоксы дают сплошное, «густое» цветовое пятно. Вряд ли удастся «помирить» негармонирующих соседей, посадив между ними белые флоксы. Чисто-белые флоксы — слишком четко и резко для этого. Чтобы приглушить нежеланные контрасты, лучше использовать бледно-лиловые, бледно-розовые сорта.

Что касается возможности вписать флоксы в определенную стилистику сада, то и здесь их возможности очень широки.

В середине прошлого века великий немецкий садовод и философ Карл Форстер сказал: «Eine Garten ohne Phlox ist ein Irrtum». И действительно, в любое время года сад без флоксов — нонсенс!

  • Спасибо за внимание, буду рада видеть вас на своем сайте, лайки, подписка, комментарии приветствуются 😊

#сад и огород #дачные советы #дом #садоводство #цветники

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Флоксы разные — все прекрасные!.