Посадка гиацинтов в саду

Гиацинты (Hyacinthus), как многие луковичные весенние цветы, нужно высаживать в грунт осенью. Лучшее время для посадки гиацинтов – конец августа-сентябрь, а значит, покупать луковицы гиацинтов можно с середины лета. При посадке гиацинтов нужно учитывать их особенности. Например, потребность в ярком свете. Кроме того, есть у гиацинтов и предпочтения в выборе почвы и уровне влажности.

Почва для гиацинтов

Выращивание гиацинтов начинаеися с почвы. Гиацинты предпочитают легкие структурные почвы, хорошо дренируемые и водопроницаемые. Лучше всего гиацинты растут в грунте из смеси гумуса и песка. Удобрения добавляются при посадке в каждую лунку.

Если почва на участке тяжелая, ее можно улучшить, добавив в нужном количестве песка и компоста. А кислый грунт нужно обязательно известковать – гиацинты не любят кислую реакцию почвы.

Очень важно, чтобы участок для гиацинтов не подтапливали талые воды. Застой воды, да еще в холодные весенние месяцы, очень вреден для луковиц гиацинтов.

Перед посадкой почву нужно глубоко и тщательно перекопать, ведь гиацинты имеют мощную корневую систему, поэтому перекапывать грунт нужно на глубину до 30-40см.

Куда сажать гиацинты

Гиацинты очень любят солнце, поэтому для посадки нужно выбирать открытый участок на солнце или в легкой полутени.

И хотя для закладки полноценной цветочной стрелки гиацинт нуждается в темноте и прохладе, сразу после появления цветоноса ему нужно обеспечить хорошее освещение, иначе цветонос будет слишком вытянутым, слабым и тонким, и ему трудно будет удержать тяжелое пышное соцветие гиацинта.

Гиацинты прекрасно выглядят в ярусных посадках, если, например, заполнить ними нижний ярус между другими ранними цветами – нарциссами, тюльпанами.

А еще их можно высадить так, чтобы получился узор из разноцветных сортов. Но прекрасны и одиночные гиацинты.

Если у вас нет садового участка, вы можете высадить их в вазоны и украсить горшками с гиацинтами террасу или балкон.

Посадка в открытый грунт

Высаживать луковицы гиацинтов нужно в августе-сентябре.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Они не требуют ежегодной пересадки, эти цветы гиацинты успешно растут и цветут на одном месте 3-5 лет. Детки образуются на луковицах на 3-4 год, и в это время их можно выкапывать, разделять и пересаживать. Именно таким образом чаще всего и происходит размножение гиацинтов. Но если позволять гиацинтам расти на одном месте без пересадки слишком долго, то растения мельчают и цветки утрачивают декоративность.

Посадка гиацинтов выполняется в такие сроки, чтобы до морозов луковицы гиацинтов успели укорениться в грунте.

Перед посадкой участок нужно перекопать на глубину штыка лопаты: корневая система гиацинтов чрезвычайно мощная и имеет свойство прорастать вглубь.

Каждая луковица высаживается в отдельную лунку. Расстояние между ними должно быть около 15-20см. Глубина лунок зависит от размеров луковиц, но в среднем гиацинт нужно высаживать на глубину 15-20см. При посадке в каждую ямку желательно добавить удобрение.

После размещения в лунке луковицу нужно полить, затем присыпать землей. Желательно замульчировать грядку компостом – это защитит луковицы от переохлаждения и одновременно обеспечит посаженные растения дополнительным питанием.

Если вы высаживаете детку гиацинта, то лучше и пересадку, и саму посадку выполнять в августе, чтобы детка успела адаптироваться к новым условиям и укорениться. На подращивание маленьким луковичкам требуется 2 года, поэтому зацветают они, как правило, на 2-3 год после пересадки.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#растения

#сад и дача

#садоводство

#гиацинты

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка гиацинтов в саду.