Посадка рябчиков

Посадка рябчиков (Fritillaria) выполняется только под осень, как правило, в августе. Многие цветоводы не советуют пересаживать фритиллярии с постоянного места 2-3 года подряд. При этом другие профессионалы высказывают мнение, что рябчик императорский нуждается в ежегодной пересадке. Поэтому каждый должен этот вопрос решить для себя сам, но если вы видите, что на второй год после посадки цветки рябчика стали мельче, а их количество уменьшилось, это серьезная причина для пересадки луковицы. Перед посадкой рябчиков нужно правильно выбрать место, важно также правильно выполнить сам ритуал. Но до всего этого необходимо подготовить к посадке луковицы.

Размножение и хранение рябчиков

Фритиллярии, как и другие луковичные, размножаются детками и семенами. Вегетативный способ значительно проще и эффективнее. При размножении детками можно добиться цветения уже в первый год после посадки луковицы-детки. Чего не скажешь о способе «из семян» – цветочков придется ждать 5-7 лет.

Если у вас цветы рябчики растут на одном месте 2-3 года, то наверняка у них уже появились полноценные детки. Их нужно аккуратно выкопать в июне, чтобы затем высадить в августе.

Выкопанные луковицы нужно хранить в темном месте, в опилках при температуре до 20°С.

Луковицы перед хранением нужно осмотреть, очистить от сухих пленок, промыть и продезинфицировать в растворе марганцовки. Подгнившие луковицы лучше выбросить.

Условия для выращивания

Участок, на котором лучше всего высаживать фритиллярии, должен быть теплым, солнечным и сухим. А грунт – хорошо дренируемым.

Желательно, чтобы место посадки не было окружено слишком высокими деревьями, закрывающими цветы от солнечного света.

Грунт для рябчиков

О том, что для всех луковичных важен хороший дренаж и что грунт должен быть питательный, уже говорилось не раз.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Но нужно уточнить: почва для рябчика должна быть рыхлой и легкой, и лучше всего, если это будет супесчаный грунт. Удобрить его можно перепревшим перегноем. Кроме того, для успешного роста и цветения полезно осеннее мульчирование почвы перепревшим компостом, перегноем или хорошо разложившимся торфом.

Как высаживать рябчики

Полноценные, красиво цветущие фритиллярии вы получите, если не станете их высаживать слишком близко друг к другу. Лучше всего посадку луковиц рябчика производить по такой схеме: глубина в 2-3 раза больше размера луковицы, то есть от 6 до 30см – в зависимости от размера посадочного материала. Расстояние между луковицами тоже зависит от их размеров: 10-15см для мелких луковиц и 25-30см для луковиц рябчика императорского или рябчика Эдуарда.

Процесс посадки

Сам процесс посадки рябчика прост. Если вы купили луковицы фритиллярии летом, то до конца августа-начала сентября их нужно хранить в опилках или торфе. Но можно их высадить и в июле, поскольку луковицы рябчиков не слишком хорошо хранятся.

Если вы собираетесь высаживать луковицы растущих у вас рябчиков, то выкапывайте их после усыхания наземной части, рассортируйте посадочный материал и отправьте на хранение (снова-таки в торф или опилки).

Посадка луковиц производится в первой декаде сентября. У луковиц фритиллярии уже к этому времени отрастают корни.

Выкапывают просторные лунки, в которые можно легко уложить луковицу и расправить ее корни: дело в том, что за время хранения луковица фритиллярии часто обрастает внушительными корнями. Для создания необходимой для корней луковицы подушки в лунку можно подсыпать мягкий речной песок или полностью перепревший перегной.

Лучше всего сначала увлажнить грунт поливом, а потом размещать луковицу: очень нежелательно попадание влаги на точки роста и цветонос, поэтому луковицу располагают в лунке, слегка повернув на бок.

Уложив луковицы, присыпьте их землей и замульчируйте участок.

Защита рябчиков от морозов

Как сохранить рябчики зимой? Хотя рябчик считается растением морозостойким, но на зиму место посадки лучше все-таки укрыть сеном или лапником. В теперешние морозные, а главное, бесснежные зимы луковица может подмерзнуть или даже сгнить.

Толщина слоя укрытия должна быть 20-30см.

В первые же солнечные дни весны укрытие нужно снять, стараясь не повредить появившиеся ростки рябчиков. А уже в начале мая вы сможете увидеть прекрасное цветение фритиллярий.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#растения

#сад и дача

#садоводство

#рябчик

#фритиллярии

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка рябчиков.