Подкармливаю пионы весной, и они потом все лето цветут огромными пышными шапками

Пионы, они тоже, как и другие культуры любят покушать, и только подкормленные будут нас радовать пышным цветением.

Сначала, как и обычно готовим пионы к трапезе, а это убираем все сухие стебли, листья, если это не сделали осенью. Затем землю вокруг куста аккуратно надо обязательно разрыхлить, чтобы усилить поступление воздуха к корням. Обязательно попутно удаляем все сорняки, особенно трудно удаляемые такие, как пырей или одуванчик.

Далее делаем лунку вокруг куста, чтобы при поливе жидкость не распространялась по всей округе, а оставалось только в районе кустика пиона и аккуратненько поливаем чистой водой. У меня на один взрослый куст уходит примерно ведро воды. Затем примерно час ждём, чтобы хорошо вода впиталась в землю

Пионам, как и другим растениям в это время года в первую очередь нужен азот для наращивания листового аппарата, а также фосфор, калий, то есть полный комплекс микро и макроэлементов. Можно применять как минеральные удобрения, например нитроаммофоску и обязательно микроэлементы, так же и органические удобрения.

Я применяю разные удобрения, какие имеются под рукой, главное чтобы комплекс микро и макроэлементов для полноценного питания пионов. В этом году буду удобрять удобрением «Конская сила».

Обратите внимание: Вечные вопросы: белить или не белить деревья весной?.

Одну таблетку растворю в литре теплой воды и оставляю минут на 10-20 до растворения таблетки. После литр маточного раствора довожу до 10 литров рабочего раствора, добавляя в него 9 литров чистой воды.

На взрослый куст пионов ль 5-6 л раствора. Затем землю вокруг куста мульчирую перегноем, это будет дополнительным питанием для пионов и земля не будет быстро сохнуть. Дальнейший уход также несложный, поливаем по мере необходимости и удаляем сорняки, чтобы кусты не зарастали и радовали нас своим пышным цветением.

А чем Вы подкармливаете свои пионы? Поделитесь со мной в комментариях!

Подписывайтесь и комментируйте

Если мой материал показался Вам полезным и интересным, пожалуйста, дайте мне обратную связь подпиской на канал или лайком. Благодарю!

Так же читайте и смотрите на моем сайте:

Посадила цветок с обильным цветением и минимальным уходом. Без рассады
Неприхотливая купена – лучший многолетник для тени

#цветник

#цветы

#сад и дача

#полезные советы

#пионы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подкармливаю пионы весной, и они потом все лето цветут огромными пышными шапками.