Ремонтантная земляника

Вкусная, ароматная, полезная, романтичная – это всё о ней, о землянике. Её любят взрослые и обожают дети. Голливудские звёзды «держат форму» благодаря землянике. А химический состав земляники по составу близок к аспирину, отсюда эффективность земляники от головных болей. Всем хороша эта ягода, вот только сезон её короткий – скажите вы. Но, мы не согласимся! Продлить радость клубничного сезона возможно, нужно лишь посадить ремонтантные сорта.

Ремонтантные сорта способны давать урожай два, а то и три раза за сезон. Вот и весь секрет, казалось бы. Но у богатых урожаев ремонтантной клубники есть свои нюансы.

Почва для ремонтантной земляники

Лучше всего ремонтантная земляника будет чувствовать себя на грядках после чеснока, лука, капусты и морковки. А вот на грядке после картофеля, баклажанов, томатов и перцев, земляника чувствовать себя будет не лучшем образом.

Обратите внимание: На дворе почти ноябрь, а у Соседки Нины до сих пор растёт земляника. Разузнал как она это делает.

И такого опыта лучше избежать. Земляника предпочитает рыхлые, увлажненные почвы, в состав которых входит песок.

Место под клубнику готовят заранее. Если посадка предполагается весной, то грядку готовят осенью. Если рассада будет высаживаться в сентябре, то о грядке следует позаботиться в мае.

Уход за ремонтантной земляникой

Уход за ремонтантной земляникой более трудоёмкий чем за сортами обычными. Выбрав ремонтантные сорта, будьте готовы: регулярно поливать и рыхлить почву. Чаще чем обычно вносить питательные и минеральные удобрения и мульчировать почву. После первого плодоношения удалить только те листья, которые засохли.

Ремонтантные сорта клубники, при заботливом уходе, гарантированно плодоносит, но срок её жизни не превышает трёх лет. Этот факт требует регулярного обновления посадок. И осень для этого наиболее подходящее время. Именно осенью процент приживаемости выше, чем весной и с наступлением лета можно собирать ягоды.

#ремонтантная клубника #ремонтантная земляника #клубника #клубника на даче #земляника садовая #сорта клубники #уход за клубникой #виктория уход #сады урала #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ремонтантная земляника.