Выращивание картофеля из семян. Высадка рассады первого года и посадка мини клубней второго года

Добрый день всем увлеченным огородникам!

Выращиванием своей картошки из семян занимаются настоящие энтузиасты. Дело непростое, не все семена всходят, тонкие ростки ломаются, надо пикировать, короче, возня. Проще посадить семенные бульбы, но интереснее ли?

Сейчас в огороде море работы. Самый пик посадок - цветение сирени. Это показатель, что заморозки прошли, и пришло время высаживать всю оставшуюся рассаду, будь-то тыквы, кабачки, фасоль, лук "Эксибишн", базилик, могу так долго перечислять. Наконец, вчера высадила ВСЁ. УРА!

Рассады картофеля "Сказка" от компании "Гавриш" получилось немного, всхожесть семян средняя. Пикировала в прозрачные стаканчики размером 200 мл, грунт покупной. Несколько дней подержала в теплице, а вчера высадила в открытый грунт.

Рассада картофеля. Фото автора.

Расстояние между кустиками 20 см. В лунках удобрение такое же, как для томатов, перцев и баклажанов. Перевалила рассаду в лунки и присыпала землей.

Рассада первого года. Фото автора.

Когда растения окрепнут, нужно будет окучить. Мини клубни, как правило, образуются почти на поверхности, поэтому стволы необходимо присыпать землей. Все, как со взрослой картошкой, такие дела.

Теперь о мини клубнях второго года выращивания.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

С ними обхохочешься. Вся картошка из семян получилась разная. Есть и бордовая, и белая с красными глазками, другая овальная, как Удача, с белыми глазками, совсем немного круглой, такой, какая должна быть. Вот вам и "Колобок" из покупного пакетика семян от компании "Гавриш".

Мини клубни второго года. Фото автора. Слева рассада арахиса.

Крупные мини клубни, размером со спичечный коробок, в лунки клала по одной штуке, те, что помельче, по две-три. Расстояние 30 см, уход и окучивание обычное. Мини клубни - это уже настоящая картошка.

Посадка мини клубней. Фото автора.

Осенью соберем урожай - супер-супер элиту. И, наконец, только на третий год будет понятно, урожайная картошка или нет. Стоит ее дальше выращивать или лучше купить семенную от ВНИИКХ им. Лорха. Поживем, увидим.

Фото автора.

Если у вас возникнут вопросы по агротехнике выращивания картошки из семян пишите в комментариях. Отвечу с удовольствием!

👍Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Благодарю за интерес, всем удачи!

#картофель из семян #сад и огород #сказка #колобок #сад и дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание картофеля из семян. Высадка рассады первого года и посадка мини клубней второго года.