Когда, чем и как правильно подкормить яблони

Плодовые деревья приносят урожай не один десяток лет и естественно, что земля под корнями постепенно истощается. А это рано или поздно скажется на объеме и качестве урожая.

Ухаживая за плодовыми деревьями, подкармливая их вовремя, мы не только будем получать хороший большой урожай, но и повысим долголетие самого дерева.

Каждое из всех видов подкормок необходимо вносить своевременно и в правильных дозировках.

В целом подкормку яблонь надо проводить не только весной, но и летом и осенью.

▪️ Весенняя подкормка стимулирует развитие дерева, помогает восстановить силы после зимы, повышает стойкость к болезням и вредителям.

Весной, я обычно применяю минеральные удобрения. Главное— избегать переизбытка азота, иначе зелени будет много, а урожая — мало.

Для подкормки в этот период можно использовать один из следующих вариантов минеральных удобрений:

*карбамид (500–600 г на каждое дерево);

*перегной (5 ведер на дерево);

*аммиачная селитра либо нитроаммофоска (30–40 г на дерево).

Эти удобрения используются под перекопку.

Главное условие — работать по периметру кроны, отступая от ствола, чтобы не обжечь его.

Азот рекомендуется вносить только при весенней подкормке, а фосфор и калийные удобрения в период созревания плодов и при подготовке яблони к зиме.

▪️Летняя подкормка - восполняет дефицит полезных элементов, затраченных на плодоношение. Я обычно делаю прикорневую обработку (примерно в конце июня). Для этого сначала надо хорошо полить грунт, глубоко прорыхлить его и затем выложить удобрение по диаметру кроны, отступая от ствола на 25 см.

Для этой подкормки можно использовать любое удобрение из следующих вариантов:

*5 л навозной жижи (2 л куриного помета) смешать с 10 л воды;

*100 г суперфосфата и 60 г сульфата калия растворить в 10 л воды;

*300 г мочевины на 10 л воды.

Жидкие составы можно вносить по приствольному кругу в любую погоду.

А если стоят дожди, можно использовать сухие составы — они самостоятельно растворятся в увлажненном грунте.

Можно использовать специальные внекорневые подкормки - опрыскивание по листьям.

▪️Последнюю осеннюю подкормку, которая готовит деревья к зимовке, я провожу в два этапа:

* Первый раз вношу удобрения в августе – сентябре, когда начнут наливаться плоды. Можно подготовить состав из следующих удобрений: 10 г гумата натрия, 500 г нитрофоски, 10 л воды.

Обратите внимание: Чем подкормить ягодные кустарники осенью.

Ингредиенты смешать, после чего по 3 ведра вылить под каждое дерево.

*Второй раз - с сентября по октябрь, для подготовки яблонь к зимней спячке, повышения стойкости к холодам и питания грунта до весны.

Эту подкормку лучше осуществлять путём внесения удобрений через корневую систему плодового дерева. Хорошо подойдут органические удобрения (навоз, торф, перегной) или минеральными (суперфосфаты, калийная соль).

Свежий навоз лучше сразу не использовать в качестве удобрения, он должен обязательно перепреть. На один приствольный круг яблони используется до двух ведер перепревшего навоза, который нужно разбросать по всему приствольному кругу и перекопать на глубину до 20 см.

В осенние подкормки нельзя использовать азотные соединения, так как они вызывают активный рост побегов, которые не успеют вызреть и погибнут при наступлении низких температур, что приведёт в дальнейшем к гибели самого дерева.

Помните, что суперфосфаты очень плохо растворяются в воде, поэтому его лучше заливать кипятком и потом доводить до нужного объёма обычной водой

И, конечно же, после обработки почвы, вокруг ствола надо засыпать мульчу. Осенью для этого подойдут опилки, солома, щепа (для укрытия и защиты корней зимой).

Летом можно применять скошенную траву, что даст не только сохранение влаги и защиту от сорняков в приствольной зоне, но и дополнительное питание.

В конце хочу добавить, что эти подкормки я делаю для взрослых деревьев. Но, если сажаю молоденькие яблони, то уход за ними и внесение удобрений будет отличаться. Если при посадке саженцев весной всё сделать правильно, при посадке яблони весной, то ближайший год можно не добавлять удобрений дереву.

Здоровья вашим яблонькам и хороших урожаев!

#яблоня #подкормка яблони #яблоневый сад #уход за яблонями #яблони #яблони #фруктовый сад #садовые работы #садоводство #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда, чем и как правильно подкормить яблони.