Тяга к растениям и земле

Увлеклась я не на шутку садоводством.

Тема цветов меня интересовала давно.

Первые листики и веточки для укоренения я начала таскать домой из школы. Видимо после какого-то урока биологии я решила испытать себя в качестве садовода, не помню. Как бы там ни было, один цветок уже со мной более 15 лет. Однажды он пришел со мной из школы в виде листочка и остается до сих пор со мной. Каждый раз переезжая куда-то, я снова беру у него один листик. Он ничем непримечательный внешне, но мне дорог.

Никогда не знала что это за цветок, но сейчас поискала и нашла ответ. Оказалось, цветок называется пеперомия.

Та самая пеперомия

В детстве в огород меня не тянуло, помощь в поливе и прополке грядок была не очень уж в радость. А вот дома разводить цветы мне нравилось всегда. Но все же не так давно потянуло меня к земле серьезно, уже хочется не только цветов. Сначала помидорки черри на балконе, потом они же и огурцы, петунии само собой и мечты о саде.

У меня был упрощенный вариант, рассаду брала у мамы. И только этой весной я посеяла все это сама.

Семена закупила, дождалась солнышка (на фитолампу пока не стала тратиться) и насеяла всего-всего.

Почти все взошло. Были некоторые огорчения. Наверное, так всегда, то, чего больше всех ждешь не проклевываются. Я ждала колбу (она же черемша), и бруснику.

Обратите внимание: Уход за комнатными растениями зимой.

Очень хотелось их посадить у себя в саду, больше всех томатов и цветов, они ведь родные, сибирские. Но увы, именно они и не взошли. Хотя возилась с ними: обрабатывала, стратифицировала и все без толку. В следующем году буду пробовать еще.

Все простенькое вырастить получилось. Петунии, лобелии, томаты, перцы и так далее оказались достаточно поддатливыми культурами.

Не выросли еще и бегонии. Сеяла вечноцветущую и клубневую, взошли все. Но, увы, потом погибли. Думаю грунт для них был тяжеловат, сеянцы у бегонии супер нежные. В следующем году посею в какие-нибудь торфяные таблетки. Буду учиться, в общем.

А это розмарин. Взошел дружненько

Такие дела. Теперь копаюсь в земле, постоянно что-то высаживаю и пересаживаю, и так мне это нравится. Такое чувство, что земля весь негатив забирает. Покопаешься хоть чуть-чуть и день удался.

#садоводство #цветы #дача #сад #огород #увлечения и хобби

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тяга к растениям и земле.