Когда срезаю, как использую и почему не связываю цветочные стрелки чеснока

В июне на посадках озимого чеснока появляются цветочные стрелки, иногда их еще "журавликами" называют. Меня в детстве научили, что цветочные стрелки нужно обрезать, тогда луковица чеснока вырастет намного крупнее и качественнее. Оно и понятно, растение не будет тратить силы и питательные вещества на вызревание семян.⠀

Цветочная стрелка чеснока

Сроки удаления стрелок у чеснока

Обрезать или обломить цветочные стрелки нужно как можно раньше. Затягивание сокращает питание луковиц и они хуже развиваются.

В нашей семь всегда лояльно относились к этому вопросу. Мы ведь заняты не только огородом, как правило, бывают более важные, срочные и интересные дела, так зачем стремиться "объять необъятное", дело это неблагодарное.

Я не "парюсь" если немного запаздываю с этой процедурой. Ну оборву попозже и вырастет чесноковина на несколько миллиметров меньше – ничего страшного.
Обрезать удобнее чем обламывать

Правила удаления стрелок чеснока

  • Удобнее стрелки обрезать ножницами, садовыми, конечно, уж чего - чего, а хорошего садового инвентаря сейчас вполне достаточно в продаже.
  • Удаляю почти все стрелки. Ключевое слово – почти – так как 2 – 3 штуки все-таки оставляю.

По соцветию на конце стрелки можно отслеживать степень созревания луковицы. Когда соцветие разбубенится и оболочка его лопнет, обнажая маленькие чесночные бульбочки, пора приступать к уборке.

Как правило, это происходит в конце июля, ну по крайней мере в нашем регионе. Если вовремя не убрать, чеснок перезреет и луковица начнет делиться на зубчики.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Для зимнего хранения такой чеснок не пригоден.
  • Бульбочки нужны для обновления посадочного материала. Обвяжите соцветие бинтом или марлевой салфеткой, чтобы не потерять самые крупные экземпляры луковичек.
  • Хоть с цветочной стрелкой, хоть без неё не стоит завязывать узлом листья чеснока. Такой прием повредит будущему урожаю так как ограничит процесс фотосинтеза и луковица не получит достаточного питания. А еще через повреждение на листьях может быть внесена инфекция или патогенные микроорганизмы.

Как использовать стрелки чеснока

Для отпугивания насекомых – вредителей

Фитонциды, содержащиеся в чесноке хорошо отпугивают насекомых –вредителей. Обрезанные стрелки можно залить водой, дать немного настояться и обработать культурные растения. Я полученный состав выливаю в лейку и орошаю розы и капусту. Не панацея, конечно, но не пропадать же добру.

В кулинарных целях

Есть множество рецептов заготовки чесночных стрелок на зиму. Кто-то солит, кто-то маринует у нас это не прижилось.

Я беру сочные дудочки без соцветия, измельчаю на мясорубке, в кухонном комбайне или блендером, добавляю сметану и немного соли. Получается очень вкусный соус.

Еще можно стрелки пожарить на сковороде и залить яйцом.

А можно ничего не готовить, а просто выбросить в компост, они и там принесут пользу.

Спасибо, что дочитали. Жду Ваших рецептов использования чесночных стрелок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда срезаю, как использую и почему не связываю цветочные стрелки чеснока.