Жара и правильный полив всего сада.

36 и 6 - это не нормально, а очень жарко, особенно для растений. Уверенна во многих регионах такая же картина. Воды мало, сил тоже, потому что жара влияет не только на растения, но и на нас.

Потому пускай эта статья будет как мини шпаргалка и помощь для нас садоводов любителей.

Давайте поговорим о том, как помочь растениям, на что обратить внимание в жару и о себе конечно не забудем.

Первое что мы должны сделать в жару – это притенить наши растюхи. Я понимаю, что весь огород не накроешь, но продумать систему защиты от солнца нужно обязательно.

Можно использовать любые сетки с мелкими или крупными ячейками и натягивать их хотя бы над продуктовыми грядками. Если нет сетки тогда подойдет любой, простой укрывной материал, марля, старый тюль - главное закрыть солнечную сторону.

Следующий важный пункт.

Притенить то мы притенили, но воды растениям все равно не хватает. Поэтому полив и еще раз полив.

И для того чтобы немного разгрузить себя и не поливать ежедневно, нужно мульчировать грунт. Опилки – годятся, скошенная трава – вообще роскошно, солома тоже годится…

Хотя я лично рекомендую сейчас в жару поливать ежедневно, как это не страшно звучит. А еще лучше утром и вечером. Полив поможет вашему саду выжить.

Представляете, температура на почве в зной достигает 50 градусов. Вы представляете какая это высокая температура, если даже нам плохо, а растения уйти в тень то не могут, и им еще хуже.

Потому толстый слой мульчи в 10 см. защитит растения от перегрева. И не бойтесь опилки азот на поверхности не забирают, если бы мы их заделали в грунт, тогда это другое дело.

Дождевать нужно вечером когда нет солнца

Как правильно поливать растения в жару. Тонкости полива.

Предпочтительнее утренний полив, а не вечерний.

Хотя по логике кажется, что вечером солнце сядет и растения больше напьются, но суть даже не в этом, а в почве, которая нагрелась до безумия, она остывает очень медленно. И когда мы начинаем поливать вечером, влага испаряется мгновенно, и вода тоже нагревается.

А корневая система у всех разная и основные наши растения такие как рододендроны, гортензии, хосты, астильбы, да фактически все, имеют поверхностную корневую систему, ну разве что люпин глубоко уходит в почву. И вот этот «кипяток» мы заставляем растения пить.

К тому же это невероятный курорт для слизняков, которые выползают со всех областей- волостей сада, понежится в брызгах и теплой влаге.

Бедные розы на жаре выгорают. Хотя серия рафлз очень устойчива к жаре...

Чем же так хорош утренний полив.

Почва за ночь остыла, мы начинаем поливать, и вода быстрее впитывается, не перегревается, растения насыщаются влагой.

Но есть один момент, утренний полив должен быть не по солнцу. Не думайте, что, полив в 9 часов утра после чашечки кофе порадует ваши растения. Полив нужно делать между 6 – 7 часами, а еще лучше в 5.

Теперь про дождевание.

Ни в коем случае в жару по солнцу дождевать не нужно. Любая влага на солнце – это ожоги.

Я настоятельно рекомендую проводить дождевание вечером, во-первых, мы смываем с растений пыль и затем охлаждаем листья.

Обязательно учитывайте ночные температуры и если ночью у вас 12 градусов, то дождевание лучше отложить.

Обратите внимание: Чем лучше всего и как обработать сад ранней весной.

Если этого не сделать, то все грибковые заболевания, которые любят вот такую прохладу могут поселится у вас в саду. Особенно это касается хвойников, роз, огурцов, кабачков, перцев, томатов…

Лучше утречком, побрызгали и пошли пить кофе. Поверьте, каждое такое утро будет особенным.

Даже гортензия спрятала свои цветы под листьями.

Чем еще помочь растениям.

Жара – это стресс. Растения нуждаются в дополнительной подпитке удобрениями. Желательно удобрения давать растениям по листу.

Если вы сторонник кормить по почве, тогда кормим только после полива иначе по сухому грунту сожжёте корневую систему сразу.

По листу лучше, так растения получают помощь сразу и заберут питания столько сколько надо. Для этих целей используйте удобрения с формулировкой «для внекорневой подкормки».

Желательно покупать удобрения где фосфора и калия больше.

Например, «Плантафид» с формулой 10/54/10 или 5/15/45.

Есть еще «Хакафосы», «Плантафолы» – любые удобрения с микроэлементами, они являются палочкой выручалочкой для растений. Желательно чередовать. Сначала формула где больше фосфора, а через неделю калий. Или наоборот.

Желательно к уже разведенным удобрениям добавить антистрессовые препараты:

· Эпин;

· Янтарная кислота;

· Циркон.

Обрабатываем все без исключения растения.

Мульчирование в жару опускает температуру почвы практически на 10 градусов, и помогает сберечь растения.

Вред полива из шланга.

И не думайте, что, полив из шланга будет полезен. Не делайте этого, холодная вода точно также, как и горячая, губительно влияет на молодые корешки.

Если вам кажется, что, полив холодной водой остудит почву, то вы ошибаетесь. Да, четкий температурный баланс воды вы не поймаете никогда, но всасывающие корешки это точно почувствуют.

Для корней температура в 10 – 12 градусов губительна. Особенно для таких растений как перцы, баклажаны, кабачки, огурцы, томаты…они просто входят в ступор и будут болеть и даже могут погибнуть.

Оптимальная температура воды для растений 18 – 20 градусов.

И не забывайте у газона тоже поверхностная корневая система, поэтому чтобы не навредить своим растениям помните, вода должна быть теплой, хорошей, это очень важно.

Темп полива всех растений.

При нормальной, человеческой температуре в 20 – 25 градусов растения мы поливаем периодически, например,

· Томаты поливаем обильно раз в неделю;

· Огурцы – раз в 3 дня;

· Кабачки тоже раз в неделю;

· Перцы при наливании плодов 2 раза в неделю;

· Но поливать все нужно обильно!

· Главный индикатор для полива – это повисший лист.

И смотрите, если у вас рыхлый грунт, то поливать придется чаще, в нем вода уходит быстро на нижние слои, а вот на более тяжелых почвах уже нужно смотреть и когда нужно сделать паузу для полива.

Если же вам сложно следить за поливом, помните, мульчирование очень помогает сберечь силы и нервы. Мульча убирает корку, а значит ваши растения будут дышать.

Подкормки и обработка растений антистрессами помогает растениям в зной выжить.

Есть ещё один способ сэкономить воду, это капельный полив.

Вы не поливаете весь огород, здесь капля, точечно подведена к корням растения и поверьте такой полив – это сила.

Капля промачивает почву достаточно глубоко. И если вы уверенны что полили свои растения хорошо, копните лопатой, и вы убедитесь насколько мало мы промачиваем грунт. И если мы не даем достаточно влаги растениям, корни начинают разворачиваться и растут в верх, они тянутся к влаге.

Тогда уж лучше участками, сегодня гортензии, а завтра помидоры. И пролить хотя бы сантиметров на 25 в глубину.

Поэтому я закончу эту статью, пойду наберу в ведра воду и выставлю ее на солнце пускай "закипает". Затем разбавлю ее холодной, полью свой любимый сад и замульчирую почву скошенной травой. Уверенна мои растения скажут мне только спасибо.

А как вы поливаете свои растения? Обязательно напишите в комментариях.

Ставьте лайки, и подписывайтесь в раздел вас ожидает масса полезной информации.

С уважением к вам Лилия.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Жара и правильный полив всего сада. .