Лилии – уход в саду

Уход за лилиями не отличается особыми трудностями. Очень важно не забывать часто, но очень аккуратно, рыхлить землю на участке. Это для лилий даже важнее, чем правильный полив. Впрочем, и отношение к поливу не должно быть второстепенным. И, конечно, лилии значительно пышнее цветут при регулярном удобрении почвы. Уход за лилиями в саду осенне-зимний период состоит в том, чтобы накануне наступления холодов прикрыть место посадки луковиц защитным слоем перегноя и забросать его ветками. Ну и главное, о чём нужно помнить обязательно: Азиатские лилии значительно легче переносят недостаточный полив и жару, чем Восточные гибриды, более требовательные к условиям выращивания.

Уход за лилиями – почва

Пожалуй, один из самых важных моментов ухода за лилиями – это подготовка грунта, то есть внесение удобрений.

Осенью на участок, где посажены луковицы, я вношу перегной, смешанный с соломой. Точнее, покрываю им место посадки. Это даёт луковичкам дополнительное тепло в зимний период и обогащает грунт полезными соединениями.

Весной, в период посадки новых луковиц, я вношу минеральные удобрения. Развожу их в пропорции, указанной на флакончике с веществом. Подкормку выбираю специальную для луковичных, без содержания или с низким содержанием азота.

Рыхлить грунт на участке с лилиями нужно очень осторожно, чтобы не повредить луковицы лилий. Если почва стала слишком плотной (такое бывает, когда во время интенсивного таянья снега или сильных дождей вымывается песок), я посыпаю участок крупнозернистым песком, который потом, при рыхлении, попадает в почву.

Полив

Цветы лилии, особенно Азиатские гибриды, довольно легко переносят недолговременное пересыхание грунта. Да и вообще, лилии лучше иной раз забыть полить, чем хронически переувлажнять, поскольку от постоянного размокания почвы луковички легко загнивают.

Но все же не позволяйте грунту слишком пересыхать, потому что от этого замедляется рост растения: стебель будет коротким и чахлым, нижние листья усохнут, и лилия потеряет свой декоративный вид. Так что полив нужен своевременный и достаточный, то есть воды должно быть столько, чтобы хорошо увлажнить грунт на глубину посаженной луковицы. Поверхностный полив (малым количеством воды) лишь образует корку, а луковицы продолжают испытывать жажду.

Ещё один способ, кроме регулярного рыхления, сохранить влагу в грунте – это посадка между лилиями низкорослых многолетников, которые не дадут влаге быстро испариться, а грунту перегреться.

Обрезка

Для того чтобы ваши лилии долго сохраняли декоративный вид, их нужно вовремя и правильно обрезать. Во-первых, кроме увядших цветков, необходимо удалять и семенные коробочки, чтобы лилия не тратила силы на вызревание ненужных семян, а употребила их на полноценное цветение.

Во-вторых, листья и стебли, которые усохли, тоже нужно обрезать, чтобы в них не селились и не размножались насекомые и вирусы. Но если стебель здоровый и листья зелёные, то, срезая цветонос, оставляйте часть стебля, ведь именно из стебля и листьев луковица получает необходимые полезные вещества для зимовки.

Ну и, в-третьих, срезать на букет лилии нужно правильно: по цветоносу наискосок, так, чтобы остаток стебля прикрывали листья. Это нужно для того, чтобы дождевая вода скатывалась по срезу и листьям в грунт, поскольку попадание большого количества воды внутрь стебля вызывает гниение луковицы.

Перед холодами стебли и листья лилий обрезают почти до уровня земли.

лилии вполне благополучно переносят несильные морозы, но в наших непредсказуемых условиях их все-таки нужно прикрывать от холода мульчей из торфа или смеси перегноя с соломой.

Выкапывание луковиц лилий

Выкапывают на зиму только луковицы не моложе 4-5 лет. К этому возрасту они уже обрастают детками, образуя целые гнёзда.

Когда выкапывать луковицы лилий? Если вы будете высаживать лилии осенью, то выкапывать луковицы можно уже в августе. А если вы планируете весеннюю посадку, то выкопать луковицы будет не поздно в сентябре или октябре. После извлечении из грунта дочерние луковицы очень аккуратно отделяют от материнской.

Хранение луковиц

Крупные луковицы лилий в домашних условиях можно хранить зимой вне грунта, но обязательно в хорошо проветриваемом, прохладном и тёмном помещении. Впрочем, у луковиц лилий настолько высок процент прорастаемости, что посадка лилий осенью в грунт– лучший способ хранения, если вы рассаживаете собственные лилии или купили луковицы летом.

Хранить зимой мелкие детки вне грунта, как крупные луковицы, нельзя, они слишком слабы и быстро высохнут, поэтому осенью их высаживают в грунт через неделю после отделения от материнских луковиц, просушивания и профилактической обработки инсектицидами. Лилии из деток зацветают, как правило, через 2-3 года.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#садовые растения

#сад и дача

#садоводство

#растения

#Лилии

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лилии – уход в саду.