Дерновая земля или тыквы в бочках. Мощнейшее средство для повышения плодородия почвы. Часть первая

Ну основе этой статьи больше десяти лет, тогда я ещё был человеком и много чего мог. Инвалидом я ещё не был, а нормально работал в котельной своего завода и между сменами занимался своим огородом. Почва у меня была песок и его плодородие было незначительным. Это меня не устраивало.

Поэтому я около дороги я просто копал почву поплодороднее, вместе со всем что на ней росло, с травой, корнями этой травы, со всяким растительным мусором, всё что подворачивалось под лопату.
Привозил на огород.
А почву эту уже ждали железные бочки со свалки, с вырубленными днищами. Фактически это были уже не бочки, а просто железные цилиндры.
Единственно зря я их пользовал как есть, мне надо было хорошенько прокрасить их цементом изнутри, тогда они прослужили бы подольше, но на тот момент я этого не сообразил, а потом было уже поздно.
Просто краска в этой, достаточно агрессивной, почвенной среде продержалась бы недолго, цемент был бы в самый раз.
Но вот не сообразил...

То есть видно что это не земля, это дернина. Травы в ней немерено. Это было кстати (правда копать было тяжко) потому что вся эта органика намечалась к переводу в почву и переходила в формат органического удобрения.
Для моего песка это было очень кстати, глина там была, но на глубине метров четырёх. Речка за много лет так сработала. А наверху оставалось очень мало чего-то питательного, приходилось хитрить.
Пользоваться химией типа азофосок-дихлофосок было бессмысленно, гранулы дождями растворялись и тут-же вымывались вглубь земли, становясь недоступными корням.
Удобрял бы верховодку.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

А зачем???

Итого, бочки осенью набиты землёй, сверху положен резиновый обруч от автопокрышки (этого добра по округе всегда валялось немерено) чисто на проседание.
Земля с её органикой была неоднородна, глыбушками, к весне, когда органика уплотнялась, она здорово проседала и чтобы она просела до края бочки, я и возвышал её уровень.
Вот кстати хороший материал. Не гниёт-не портится. А что кругом верещат про его вредность, мураши очень любили впритык к резине устраивать кладки своих капсул.
Ну будь резина хоть в чём-то вредная, мураши стали бы выращивать там свой потомство???
Вот и я полагался на ум природы и сам там сильно не переживал.
Для переживаний у меня всегда находились другие причины.

И вот в таком виде бочки с землёй уходили под зиму. Это было очень кстати. Корневища выкопанных растений не обладали достаточной морозостойкостью и в бочках они элементарно вымерзали. Снега было много, но он весь лежал внизу, а сами бочки возвышались над землёй и морозцем в -20 они аккуратно обрабатывались.
Правда обрабатывался и я сам, когда зимой на огород приезжал, но у меня хоть печка была. А земле куда деваться?
Вся почвенная живность, привезённая вместе с землёй, вымораживалась тоже. Ничего не оставалось.
Кроме семян травы...
С ними у меня тоже были проблемы, но и их я решал, закапывая получившийся компост поглубже.

И вот в таком виде несколько месяцев будущий компост созревал. Сам я созревал около компуктера, в общем все были заняты.
А что происходило летом, об этом я напишу завтра, а то читать будет утомительно.
В общем на этом пока всё, пошёл-ка я посуду стирать. Дело долгое но временами нужное.
Удачи.

#технологии #земля #сад и огород #огород #зима #компост #дерновая земля





Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дерновая земля или тыквы в бочках. Мощнейшее средство для повышения плодородия почвы. Часть первая.