Представление в суд апелляционной инстанции дополнительных доказательств

Суд апелляционной инстанции проводит проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.

В суде апелляционной инстанции рассматриваются все решения судов первой инстанции и часть определений.

Суд рассматривает дело по доводам апелляционной жалобы на основании доказательств, которые стороны представили в суд первой инстанции и которые являлись предметом оценки суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции – это последняя инстанция, когда можно представлять дополнительные доказательства. Вышестоящие суды таким правом уже не наделены.

Поэтому, если есть доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции по уважительной причине, нужно их обязательно предъявить в апелляции.

Суд апелляционной инстанции может принять дополнительные доказательства в двух случаях:

1). Когда ходатайство о приобщении доказательств в первой инстанции не было заявлено по уважительным причинам;

2). Когда такое ходатайство заявлялось в суде первой инстанции, но в его удовлетворении было необоснованно отказано.

В других случаях приобщить то или иное доказательство в суде апелляционной инстанции скорее всего не получится.

Апелляционная инстанция очень осторожно подходит к принятию новых доказательств, так как принятое доказательство судебная коллегия должна:

  1. Мотивировать, то есть объяснить, почему оно принято;
  2. Исследовать;
  3. Описать в апелляционном определении.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Если в апелляционных жалобе есть ссылка на дополнительные доказательства, судья-докладчик излагает их содержание и ставит на обсуждение сторон участвующих в деле вопрос об их принятии.

Если ходатайство о приобщении дополнительных доказательств заявлено непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции, суд разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

#суд #закон #право #апелляция #дача #садовод #юрист #адвокат

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Представление в суд апелляционной инстанции дополнительных доказательств.