Ликорис: выращивание и уход в открытом грунте

Ликорис (лат. Lycoris) – род цветковых многолетников семейства Амалиллисовые, состоящий из более чем 20 видов. Происходят представители рода из Восточной и Южной Азии: Японии, Таиланда, Лаоса, Южной Кореи, Непала, Пакистана, с востока Ирана и юга Китая. Некоторые виды были завезены в Техас, Северную Каролину и другие американские штаты, и часть из них в новых условиях натурализовалась. В англоязычных странах цветок ликорис называют ураганной или паучьей лилией.
В цветоводческой литературе можно встретить японское имя ликориса – «хиганбана». Имеет растение и еще одно название – цветок смерти: ликорис традиционно высаживают на кладбищах.

Посадка и уход за ликорисом

  • Цветение: в течение двух недель в сентябре-октябре.
  • Посадка: луковицы высаживают в грунт под зиму – в сентябре-октябре.
  • Освещение: полутень.
  • Почва: песчаная, удобренная.
  • Полив: в период активного роста – регулярный, после завершения цветения увлажнение прекращают.
  • Подкормки: не обязательны, но растение хорошо реагирует на минеральные комплексы для луковичных культур.
  • Размножение: чаще всего – дочерними луковичками, реже – семенами.
  • Вредители: нарциссовые мухи.
  • Болезни: гниль луковиц.

Ботаническое описание

Листья ликориса достигают в длину от 30 до 60 см, а в ширину – всего 5-20 мм. Стебель у ликориса прямостоячий, высотой от 30 до 90 см. Одно растение может дать до 7 цветоносов с ароматными цветками красного, оранжевого, желтого, золотистого, лилового или белого цвета. Цветки у ликориса двух видов: у одного вида тычинки длиннее околоцветника в несколько раз, у второго они лишь ненамного возвышаются над лепестками. Плод ликориса – трехканальная коробочка с семенами. Многие виды рода бесплодны и размножаются только вегетативным путем.

Ликорис имеет одну биологическую странность: цветки и листья растения никогда не встречаются друг с другом. Когда цветет ликорис? Летом луковицы ликориса отдыхают в почве, в начале сентября они выбрасывают цветоносы, стремительно набирающие высоту: за 4-5 дней стрелки могут вырасти до 50 и более сантиметров. На каждом цветоносе раскрывается по 4-5 похожих на лилии воронковидных цветков с большим количеством тычинок, из-за чего цветки имеют сходство с пауками. Длится цветение ликориса до двух недель, затем цветки увядают, и только после этого растение начинает формировать стреловидные листья, которые сохраняются в течение всей зимы и погибают в начале лета.

Посадка ликориса в открытом грунте

Когда сажать

Лучше всего сажать ликорис осенью, за месяц до наступления холодов, чтобы луковицы успели адаптироваться в грунте и отрастить корни. Можно при необходимости высадить луковицы в грунт и весной, но растения почти наверняка будут болеть. В любом случае не стоит ждать, что капризная паучья лилия зацветет уже в следующем году.

Для того чтобы выращивание ликориса оказалось успешным, нужно правильно выбрать для него место и создать условия, максимально приближенные к естественным. Подойдут ликорису защищенные от ветра и сквозняков участки в полутени крупных лиственных деревьев.

Как посадить

Ликорис лучше всего растет на песчаных грунтах. Перед посадкой очистите участок от сорной травы, перекопайте его, если это необходимо, с торфом, песком и гумусом и разровняйте поверхность.

Крупные луковицы ликориса, покрытые темно-коричневыми чешуями, заглубляют не менее чем на 14 см, чтобы они не вымерзли в морозы. Расстояние между лунками должно быть 25-30 см: ежегодно луковицы обрастают детками, каждой из которых нужна определенная площадь питания. В лунку нужно уложить слой песка, слегка вдавить в него луковицу, засыпать ее доверху песком, а оставшееся пространство заполнить почвой. После посадки поверхность участка уплотняют и обильно поливают.

Уход за ликорисом в саду

Условия выращивания

Посадка ликориса и уход в открытом грунте за этим экзотическим растением особых усилий не потребует. Вам придется выполнять несколько простых манипуляций: поливать растение, рыхлить вокруг него почву, удалять сорную траву, вносить удобрения и готовить ликорис к зиме. Время от времени приходится пересаживать растение и уничтожать атакующих его вредителей.

Полив и подкормка

Особенно нуждается ликорис в поливе в период активного роста цветоносов и листьев.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

В это время почву на участке следует регулярно увлажнять, не допуская высыхания грунта. Почва должна быть все время слегка влажной. Когда ликорис погружается в покой, а отдыхает растение не только летом, но и зимой, полив почвы прекращают.

Внесение удобрений на участок с ликорисом процедура не обязательная: если у вашей лилии здоровый и красивый вид, значит, питания ей достает. Но если вы заметили некоторую вялость или угнетенность ликориса, внесите в грунт минеральные удобрения для луковичных культур.

Пересадка

Ежегодной пересадки, как многие луковичные растения, ликорис не требует, он может расти на одном участке до 5 лет, однако потом луковицы все-таки нужно выкопать, разделить и пересадить.

Подготовьте сначала для ликориса новый участок, после чего выкопайте луковицы, осторожно отделите от них деток, присыпьте места разломов угольным порошком или золой и высадите посадочный материал на новом месте, соблюдая уже описанный нами порядок. Если пересадка осуществляется осенью, участок не поливают. Имейте в виду, что в течение одного-двух лет после пересадки ликорис может не цвести. Не делите растение слишком часто: от этого оно слабеет. Все части ликориса ядовиты, поэтому работайте в перчатках.

Размножение

Чаще всего ликорис размножают вегетативно, то есть дочерними луковицами, поскольку семена ликориса получить трудно: многие виды растения их просто не образуют. Способ размножения детками прост в исполнении, и мы вам только что его описали.

Ликорис после цветения

После того, как увянут цветки ликориса, начнут формироваться его листья. В конце осени следует удалить сухие органы растения, но выкапывать луковицы на зиму не нужно: они глубоко укореняются и не боятся даже сильных морозов. Если предполагается бесснежная холодная зима, укройте участок слоем сухих листьев или лапником. С наступлением весны укрытие можно снять.

Вредители и болезни

Ни болезни, ни вредители ликорис не донимают, однако его могут повреждать нарциссовые мухи, поэтому в целях профилактики полейте участок в период активного роста раствором инсектицидного препарата.

Виды и сорта

В культуре выращивают не так уж много видов ликориса, и мы познакомим вас с некоторыми из наиболее часто встречающихся в садах растений этого рода.

Ликорис золотистый (Lycoris aurea)

Этот вид родом из Японии и Китая, выдерживающий заморозки только до -5 ºC, и поэтому в условиях средней полосы его лучше выращивать как комнатную культуру. В высоту растение достигает 60 см, а в поперечнике – около 20 см. Трубчатые ярко-желтые цветки ликориса золотистого диаметром до 10 см распускаются в конце весны или в начале лета и формируют соцветие из 5-6 штук.

Ликорис чешуйчатый (Lycoris squamigera)

Происходит из Японии и достигает в высоту 60-70 см. У него ремневидные широколинейные прикорневые листья, появляющиеся уже после того, как увянут собранные в пучок по 6-8 штук ароматные воронковидные сиреневато-розовые цветки с желтым центром и отогнутыми долями околоцветника. Этот вид не образует семян, поэтому размножают его дочерними луковицами.

Ликорис лучистый (Lycoris radiata)

В естественных условиях встречается в Непале, Корее и Китае, натурализован он также в США, Японии и других странах. Ликорис лучистый – многолетник, формирующий цветки раньше листьев. В высоту цветочные стрелки ликориса лучистого могут достигать от 30 до 70 см. Расположенные параллельно друг другу длинные листья шириной не более 1 см иногда изгибаются с середины пластины. У цветков неправильной формы боковые лепестки напоминают отклоняющиеся назад длинные и тонкие усики, а в их центре находится пучок коротких и широких лепестков дуговидной волнистой формы.

Ликорис кроваво-красный (Lycoris sanguinea)

Это компактный вид, достигающий в высоту 45 см. Этот ликорис образует в апреле крошечные листья, которые погибают уже в июне, а цветет растение в августе яркими алыми цветками диаметром около 5 см.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#садовые растения

#сад и дача

#садоводство

#растения

#Ликорис

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ликорис: выращивание и уход в открытом грунте.