Как определить кислотность и механический состав почвы на вашем участке?

Даже при использовании всех методов обработки почвы и сохранения окружающей среды может показаться, что поле не приносит желаемых результатов. А причиной низкой урожайности может быть высокая кислотность почвы. В этом случае не помогут ни регуляторы роста, ни удобрения. Оптимальная кислотность для многих овощных культур составляет 6-7 Н. Почвы с кислотностью выше или ниже оптимальной считаются вредными для растений и могут привести к плохому росту и необъяснимым заболеваниям. Как определить кислотность почвы, если нет специального оборудования или анализа пестицидов? Вот некоторые народные методы измерения pH (кислотности почвы).

Метод вилки 1. Соберите листья черемухи и залейте горячей водой в банке емкостью 0,5 л. Заварите отвар, слейте его и добавьте в остывший отвар горсть почвы с участка, где вы хотите определить кислотность. Если вода становится красной - почва сильно кислая, если зеленой - почва менее кислая, а если синеватой - кислотность нейтральная, т.е. такая, которая необходима для нормального роста овощных культур на вашем участке.

Черемуха

Народный способ № 2. Второй способ заключается в использовании обычной пластиковой бутылки. Насыпьте в него две горсти почвы и столовую ложку толченого мела с проблемного участка. Поместите резиновый мячик или булавку на бутылку. Заверните бутылку в газету или полотенце, чтобы не обжечь руки.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Затем хорошо взболтайте (встряхните) содержимое бутылки в течение нескольких минут. Что вы можете наблюдать? Если почва кислая, она будет реагировать с мелом и выделять углекислый газ. Вы увидите, как шар немного расширится. Если pH почвы нейтральный (нормальная кислотность), то реакции не произойдет, и размер шарика не увеличится.

Помимо измерения кислотности почвы, следует также измерить текстуру почвы, чтобы знать, как улучшить структуру почвы (предпочтительно путем внесения компоста или использования компоста).

Для определения текстуры почвы необходимо взять образцы почвы глубиной 15-20 см в нескольких местах участка, смешать их до объема примерно 200 г и замесить в тесто. Затем раскатайте это тесто между ладонями и скатайте шар. Если ладонь остается чистой, почва рыхлая и песчаная. Если мяч укатился, а ладонь испачкалась, значит, почва песчаная. Если вы можете катить мяч, но не можете провести линию, ваша почва желто-песчаная. Если вы можете скатать шарик и сделать линию, но не круг, то это глина, но если вы можете скатать шарик, сделать линию, сделать круг и сохранить эту форму, то почва - глина.

С помощью этих подсказок вы узнаете, к какому типу почвы относится ваш участок. Однако если вы будете относиться к нему бережно, то, несомненно, будете вознаграждены обильным урожаем высокоурожайных овощей.

Вам так же может понравиться что то из:

  1. КАК Я ЗАРАБОТАЛ НА НОВУЮ МАШИНУ НА ПРОДАЖЕ КАРТОШКИ В ПРОШЛОМ ГОДУ! А В ЭТОМ ЗАРАБОТАЮ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!
  2. Победительница конкурса "Лучший урожай" из города Новосибирск рассказывает, как ей удалось заработать больше миллиона, собрав огромный урожай на участке размером всего 6 соток!
  3. «Денежные деревья»: Секреты выживания на пенсии
  4. Сын хотел продать нашу дачу, пока не увидел какой урожай дает это удобрение!
  5. КАК Я ОТДАЛА ДОЛГИ И УШЛА С РАБОТЫ БЛАГОДАРЯ ЗАРАБОТКУ НА ПОМИДОРАХ!
  6. Комнатная чудо-ягодница! За 3 недели подоспел первый урожай. Наелись с внучкой до отвала, давно не получали такого наслаждения. Всё оказалось очень легко
  7. ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПЕНСИОНЕРА, ВЫРАЩИВАЮЩЕГО НА ДОМУ КЛУБНИКУ ТОННАМИ!
  8. Ильюк Михаил: «Я избавился от сорняков на участке за 1 день!»

Спасибо за внимание

#дача #огород #подкормки #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как определить кислотность и механический состав почвы на вашем участке?.