В отличие от земляники садовой, которая любит солнечное место , ремонтантная предпочитает нейтральные почвы

В этом случае растения подкармливают каждый год, используя минеральные и органические удобрения. По участку раскладываются небольшие деревянные ящики с рассадой клубники. Периодически растения дополнительно рыхлят, не допуская образования корки и мульчирования поверхности почвы. Июль и август для клубники – наилучшее время для интенсивного роста, формирования сильной корневой системы и начала плодоношения.

В августе удаляют отцветшие соцветия. Если остались неплодоносящие растения, то, при сильной влажности воздуха и почвы, их необходимо перекопать на небольшой глубине.

Для создания нормального уровня влажности и питания земляники в период вегетации, стебли подвязывают к вбитым колышкам или при помощи шнура в 2-3 ряда. В конце августа начинается сбор ягод клубники, который проходит в несколько этапов: - сбор ягод; - ручная сортировка ягод по размеру и качеству; - кратковременная выдержка ягод в охлажденном проветриваемом помещении (2-4 часа); - досушивание на солнце (не более 3 часов). Если в почве значительна влажность и ее нужно подкормить, то стоит подождать до нормализации влажности. Если не произошла потеря температуры, то достаточно в начале грозы облить ягодник водой.

Интересное: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Консервация клубники на зиму происходит двумя способами: Уложенная в один слой влажная трава, обвязывается шпагатом. Используют луковую шелуху, кукурузную или льняную солому. Здесь подстерегает опасение, что клубника при хранении будет гнить. Поэтому для утепления используют как можно меньше соломы и более тщательно связывают растительные остатки. Для увеличения объема в стебли и листья насыпают торфяную крошку или опилки. Сверху выстилается пленкой, а сверху укрывают соломой или лапником. Можно использовать для устройства кустов земляники банную вату, камыш, траву, кору деревьев, опилки, солому, бумагу. Способ кладки очень простой.

Интересное еще здесь: Дача.

В отличие от земляники садовой, которая любит солнечное место , ремонтантная предпочитает нейтральные почвы .