Антистресс для томатов перед высадкой в грунт. Любая рассада легко приживется и моментально тронется в рост!

Что нужно сделать, чтобы высаженная рассада быстро росла на грядке? С томатами часто случается так, что рассада, которая на подоконнике выглядит здоровой, при высадке в грунт вянет и становится невзрачной. Как же безболезненно пересадить томаты на свободный участок или в теплицу?

Помните, что при пересадке рассада переходит из комфортной среды (тепло, мягкий свет) во враждебную. Будь то в открытом грунте или в теплице, почва холодная, температура сильно колеблется, ночи холодные и ветреные - другими словами, условия очень разные. И подготовка должна быть проведена так, чтобы никто не заметил, что помидоры "переехали" с одного места на другое.

Антистрессовые препараты

Первый идеальный шаг - это применение антистрессового препарата незадолго до высадки рассады томатов в грунт. Наиболее часто используемым препаратом является Эпин, эффективный и легкодоступный спрей. За два-три дня до посадки разведите препарат в соответствии с инструкцией и обильно опрыскайте саженцы свежим раствором Эпина с помощью пульверизатора. Химикат начнет действовать через несколько дней, и саженцы лучше укоренятся.

Дезинфекция грунта

Многие виды микроорганизмов всегда присутствуют в почве на открытом воздухе и в теплицах. Некоторые из них патогенны и вредны для растений, особенно для томатов, ослабленных пересадкой. Чтобы защитить молодые растения от нежелательных микроорганизмов, почву перед посадкой следует продезинфицировать.

Древесная зола Древесная зола - самый простой и легкодоступный метод дезинфекции почвы.

Обратите внимание: Почвогрунты Сила Суздаля - основа для здорового и богатого урожая!.

Поместите небольшое количество древесной золы прямо в лунку, где будут посажены помидоры, и смешайте ее с почвой.

Микроорганизмы-помощники

Полезно применять микробные препараты сразу после посадки томатов. Например, примените "Микоризные грибы" или "Удобрение почвы. Триходерма". Почвенная бактерия Trichoderma эффективно дезинфицирует почву, а микроорганизмы в составе микоризного гриба способствуют укоренению и поглощению питательных веществ молодыми растениями.

Способ применения При обработке биологических препаратов следует помнить, что сначала их необходимо "разбудить" или активировать: растворите 100 г сахара в 10 литрах теплой воды (около 35-40 градусов Цельсия), добавьте количество биологического препарата с учетом рекомендованного производителем количества и подождите около 30 минут. Это очень просто. Затем полученный продукт выливается на посаженную рассаду из расчета около 100 мл на одно растение. Поливайте непосредственно вокруг стебля, т.е. у основания. Как только он попадает в почву, полезные микроорганизмы начинают активно работать.

Вы будете поражены, обнаружив, что пересаженные таким образом помидоры уже на следующий день стоят вертикально. И уже через неделю корневая система полностью восстановилась, и саженцы находятся в достаточно хорошем состоянии, чтобы их можно было удобрять.

Используя эти методы, вы сможете безболезненно пересадить рассаду томатов. Кстати, это рекомендуется не только для рассады томатов, но и для перцев, баклажанов и любых других культур.

Спасибо за внимание

#дача #огород #подкормки #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Антистресс для томатов перед высадкой в грунт. Любая рассада легко приживется и моментально тронется в рост!.