Что это за насекомое и что с ним делать

Вы, должно быть, встречали ее однажды в своем саду. Очень часто всмятку устраивают в зонтиках укропа. Учил?

Это красное мягкое мороженое. Насекомое не имеет твердого хитинового покрытия, а потому от хищных насекомых защищается другим способом: эти насекомые ядовиты, они сообщают об этом своей окраской. Они не представляют опасности для человека.

А в сад? Вредят ли они посадкам и что с ними делать: избавиться от них или, наоборот, радоваться тому, что они есть?

Основную часть рациона мягкотелок составляют мелкие насекомые и вредители: тли, гусеницы, черви, клещи, их яйца и личинки. Взрослые также питаются пыльцой, поэтому их часто можно встретить на цветущих растениях и зонтиках. А потому мягких насекомых можно назвать не только нейтральными, но даже полезными для озеленения насекомыми. Они настоящие помощники для огородников: уничтожат мелких вредителей, яйца и личинки ненужных насекомых.

Софтисы могут только навредить, если их в саду слишком много: тогда они могут «расползтись» по бутонам растений и начать их объедать. Но это только в исключительных случаях, когда им просто больше нечего есть. 

Поэтому бояться этих красных насекомых (кстати, родственников огненных жуков) не стоит: они приносят больше пользы, чем вреда. Избавляться от него также не нужно. Привлечь их на участок можно посадив зонтичные и астры. Но не переусердствуйте, чтобы цветы не пострадали.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что это за насекомое и что с ним делать.