Как использовать биофунгицид Глиокладин в уходе за домашними растениями

Комнатные растения не только украшают наш дом, но и очищают воздух в помещении. Особенно это актуально в наше время, когда мебель выделяет формальдегид и другие вредные вещества. Есть растения в горшках, которые очищают воздух от пыли.

Факт остается фактом: комнатные растения улучшают качество нашей жизни, а значит, о них нужно заботиться. Для обеззараживания почвы в цветочных горшках использовала чесночный настой, раствор марганцовки, поливала грунт кипятком при пересадке цветов.

Чистая почва – залог того, что уход за комнатными растениями не доставит особых хлопот. Споры грибков и болезнетворных бактерий являются проблемой при выращивании комнатных растений.

Чтобы использовать как можно меньше времени и получить хороший результат, я сейчас использую биофунгицид Глиокладин для обеззараживания почвы. Сначала пробовала использовать Глиокладин при выращивании овощной рассады, чтобы не завелась черная ножка, теперь использую для комнатных растений.

Глиокладин: как использовать для комнатных растений.

Биофунгицид представляет собой серую таблетку, и на 300 мл почвы нужна всего одна.

Обратите внимание: Уход за комнатными растениями зимой.

На цветочный горшок, если объем один литр, соответственно берем три. Глиокладин не следует растворять в воде.

Фишка в том, что глиокладин приносит пользу только при нанесении на верхний слой цветочного горшка. Просто вдавите землю пальцем на глубину 1 см, добавьте глиокладин и засыпьте землей.

Чтобы биофунгицид подействовал, почва в горшке должна быть влажной, в сухой почве он не действует. Основой глиокладина является почвенный гриб триходерма, который очищает почву в горшке, выделяя в процессе работы антибиотики.

Помимо функции очистки почвы, глиокладин еще и обогащает ее, этот процесс заключается в выделении углерода и последующем разложении ее органического вещества, в результате получаются неорганические компоненты. Глиокладин сохраняет почву в чистоте до 2 месяцев.

Эффективность применения глиокладина заключается в том, что вы тем самым защитите свои комнатные растения от черной ножки, корневой гнили и плесени, а также от ряда других грибковых заболеваний. Вещество не представляет опасности как для растений, так и для человека. Сочетается только с подобными себе препаратами, имеющими в своем составе почвенный гриб Trichoderma.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как использовать биофунгицид Глиокладин в уходе за домашними растениями.