В каких случаях стоит переживать и принимать меры

Плод малины представляет собой поликостянку, состоящую из множества сросшихся костянок, прикрепленных к белому стеблю. Обычная форма ягод удлиненно-округлая. Однако иногда на кусте можно встретить сросшиеся махровые ягоды. Это явление чаще всего наблюдается ближе к осени.

Почему ягоды срастаются и растут вдвое, стоит ли бить тревогу и спасать куст?

1. Рост махровых плодов может быть спровоцирован непогодой. Многие культуры реагируют на избыток влаги растрескиванием плодов. Поэтому, если зима была снежная, всю весну в малине была вода, летом было много осадков, это могло произойти из-за водной массы в почве. В этом случае рекомендуется чаще рыхлить почву, чтобы влага не задерживалась и интенсивнее испарялась.

2.

Обратите внимание: Бизнес и садик. Какого арендодателя стоит опасаться и почему?.

Растрескивание стебля и, как следствие, рост махровых ягод - типичное явление для ремонтантной малины, плодоносящей в конце лета или начале осени. Мороз может спровоцировать растрескивание плодоножки прямо внутри ягоды. При этом уже сформировавшиеся плоды малины останутся целыми и однородными. В этом случае за куст можно не беспокоиться: в следующем году при более благоприятных условиях малина даст привычные крупные и сладкие ягоды.

3. Третья причина самая неблагоприятная. Растрескивание малины может вызвать вирус. Важно осмотреть куст на наличие других проявлений болезни. Если листья начинают желтеть и скручиваться, побеги деформируются, куст в целом начинает чахнуть и чахнуть, возможно, он заражен вирусом. Как известно, вирусы не поддаются лечению и искоренению, поэтому куст, скорее всего, придется выкопать и сжечь, почву обработать, а на его место посадить новые здоровые малины.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В каких случаях стоит переживать и принимать меры.