Это не просто растения, а произведения искусства, на которое мастера своего дела тратят время, силы и вдохновение

Бывает приходишь в садовый центр, видишь какое-то растение, и оно так западает тебе в душу, что ты его покупаешь, хоть и стоит оно далеко не дешево.

Но есть в мире цветы, которые настолько дороги, что купить их могут только очень богатые люди. Ведь это не просто растения, а произведения искусства, на которые мастера своего дела тратят время, силы и вдохновение.

Камелия Миддлемист Рэд

Камелия Миддлмист Красная

Когда смотришь на эту камелию, не скажешь, что она выделяется среди других цветов. Конечно, она очень красивая, чудесно цветет и выглядит при этом потрясающе. Но не настолько, чтобы за него просили большую сумму денег. Так почему же так дорого?

Одно время камелия была широко распространена в Китае. В конце 19 века Джон Миддлмист, британский садовник, увидел этот прекрасный цветок и решил привезти его на свою родину.

Камелия очень капризна. Перевезти и адаптировать такое растение к европейскому климату было очень сложно. Но Мидлмист преуспел. В честь него камелия и получила свое название.

Пока британский садовник занимался разведением этого растения, в Китае количество камелий резко сократилось. Практически исчез в дикой природе. Сейчас этот цветок настолько редок, что его можно увидеть только в Великобритании или в Новой Зеландии, куда попал еще один экземпляр.

Орхидея Шэньчжэнь Нонгке

Орхидея Шэньчжэнь Нонгке

Китайским селекционерам понадобилось 8 лет, чтобы вывести этот необычный цветок.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

А все потому, что даже при должном уходе цветет очень редко – раз в 5 лет.
У орхидеи приятный аромат и необычная окраска – язык растения белый с бордовым пятном, а внешние лепестки имеют бледно-зеленый оттенок.

Цветок принес славу и большие деньги селекционерам. Коллекционер купил эту орхидею на аукционе за 13 миллионов рублей.

Орхидея Пофиопедилум Ротшильда

Орхидея Paphiopedilum rothschildianum

Еще одна орхидея, которая является одним из самых дорогих цветов. Ее родиной является остров Борнео, где она растет на горе Кинабалу. Вот его можно увидеть в ботаническом саду МГУ.

В данном случае селекционеры тут ни при чем, все сделала сама природа. Орхидея уникальна и имеет необычный внешний вид. Свое цветение она показывает только после 15 лет жизни. Его ароматные цветки с горизонтальными боковыми листьями довольно крупные – 12 сантиметров.

Семена этой орхидеи продаются по 300-400 тысяч рублей.

Кадупул

Кадупул эпифиллум оксипетальный

Этот цветок не редкость, он растет на Шри-Ланке, в Бразилии, Мексике и многих других странах с похожим климатом.

Ценность кадупулы совсем другая. Цветение происходит только ночью, и при этом собирать его нет смысла. Поврежденные цветки практически не живут. Из-за этой особенности кадупуле никогда не продавалась. А то, что нельзя продать и купить даже за большие деньги, считается очень дорогим. Поэтому кодупул — самый дорогой цветок на планете.

Что бы вы купили у этих растений, если бы у вас было достаточно средств?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Это не просто растения, а произведения искусства, на которое мастера своего дела тратят время, силы и вдохновение.