Надо ли укутывать туи и как правильно это делать

Туи очень морозостойки, а потому в принципе не нуждаются в отоплении. Но многие садоводы все же обматывают их агроволокном. Полезна ли эта процедура или это бесполезное упражнение?

Прежде всего, нужно понять, почему следует укрывать тую. Есть два основных аргумента в пользу сокрытия, и в результате метод полезен именно по этим двум причинам.

Во-первых, чтобы хвоя не обгорала на весеннем солнце, не засыхала и не желтела.

Во-вторых, чтобы тяжелый мокрый снег не ломал побеги. Для этого нужно накрыть тую агроволокном и обмотать шпагатом, пригнув ветки к стволу.

И вроде бы все просто и замечательно, процедура безусловно полезная. если бы не одно, но! Есть один момент, который делает такое убежище несколько бесполезным и пустой тратой времени и сил.

Дело в том, что хвоя засыхает и желтеет не потому, что выгорела на солнце весной (а значит, укрытие ее спасет). А из-за того, что растению не хватает влаги, происходит обезвоживание и усыхание побегов. В результате они краснеют, что приводит к ухудшению декоративного вида растения. 

Весной пригревает солнце, хвоя начинает интенсивно испарять влагу, а земля еще промерзла, от такой почвы корни не способны впитывать воду. Чтобы этого не произошло, осенью и весной важно проводить увлажняющий полив: насыщать хвою влагой, чтобы она не пересыхала и не желтела.

Поэтому бесполезно укутывать тую в надежде, что она не сгорит и не засохнет на солнце, если не следить за влажностью почвы и не проводить при необходимости влагозарядочные поливы. Под агроволокном в условиях недостатка воды побеги еще могут засыхать и желтеть.

Укрытие туи на зиму действительно можно назвать полезной процедурой, но с большой оговоркой: если при этом давать растению влагу. В противном случае ожидаемого результата не будет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Надо ли укутывать туи и как правильно это делать.