Спирея Бумальда уход

Изящный декоративный кустарник, которым оказалась спирея Бумальда, я впервые увидела в санатории, когда отдыхала летом на Кленовой горе в Марий Эл. У санатория была договоренность с ботаническим садом о посадке клумб, поэтому на территории появились хосты, гейхеры и спиреи Бумальда.

Куст мне сразу понравился своими распустившимися соцветиями, небольшими размерами и компактностью куста с вертикально растущими побегами. А то, что куст зацветает в конце июня и цветет почти 3 месяца, делает его еще более привлекательным.

Высота листопадного кустарника, которым является спирея Бумальда, не более 1 метра. Осенью листья спиреи меняют цвет, они бывают либо зелено-коричневыми, либо бронзово-красными, красно-оранжевыми, что выглядит очень красиво. Окраска соцветий спиреи Бумальда в основном от розовой до красной.

Сортов спиреи Бумальда много, и кажется, что это не предел, так как селекционеры работают в этом направлении. Очень красивая спирея Голдфлейм, с насыщенно-розовыми цветками и высотой 75 см, или Голден Принцесс, компактный карликовый кустарник, который ценится за желтые листья летом и красные осенью.

Уход за спиреей бумальда.

С осторожностью никаких сложностей не возникнет, если вы научитесь правильно поливать спирею Бумальда. Самое главное делать это регулярно, и не допускать как переувлажнения грунта, так и пересыхания. Мульча вокруг куста также поможет в этом вопросе для сохранения влаги в сильную жару.

Мульча в виде перегноя также является удобрением для спиреи, помимо подкормки этого куста несколько раз за сезон. Поскольку спирея Бумальда цветет все лето, рекомендуется использовать удобрение, содержащее азот, калий и фосфор в равных пропорциях.

Спирея Бумальда очень легко переносит стрижку, во время цветения возможно формирование кустистой кроны. Кусты при подготовке к зимовке обрезают почти до самого низа, прикрывая сверху сухими опавшими листьями.

При правильном уходе спирея Бумальда практически не болеет и не поражается вредителями. Способ размножения спиреи – отводками весной и черенкованием в начале лета. Как отводками, так и черенками спирея Бумальда размножается очень легко.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Спирея Бумальда уход.