Душица выращивание из семян

Растение душица, которое многие называют душицей на европейский лад, или мятой, потому что на опушке леса тоже можно найти траву. В садах душицу выращивают как культурное растение, имеющее множество разновидностей.

Куст душицы достался мне на даче от прежних хозяев, в сортах не разбираюсь, но как мне объяснили, эту душицу можно сушить и заваривать в чай. Когда вы покупаете семена орегано, на упаковке должна быть надпись «Apothek i hagen», чтобы вы не сомневались, что купили то, что вам нужно.

Душица на клумбе вполне подходит в качестве декоративного растения, которое обильно цветет мелкими цветками, образующими щитковидные метельчатые соцветия. Общий фон цветков обычно красновато-фиолетовый, может быть ближе к фиолетовому. Цветы источают запах, который привлекает шмелей, пчелы в наши дни редкость.

На одном месте душица растет минимум 4-5 лет, но моя душица, наверное, не подходит под это правило, ей уже больше 8 лет. Куст растет медленно, но я не вижу признаков того, что с ним что-то не так.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

В высоту кусты душицы вырастают от 50 до 70 см в зависимости от сорта.

посев душицы семенами планировался в марте или начале апреля, в зависимости от погоды. Место на подоконнике как всегда будет занято рассадой, поэтому посею в рассадные ящики и поставлю в теплицу.

Тем огородникам, у которых есть возможность выращивать рассаду душицы в домашних условиях, я бы рекомендовал сроки посева в конце февраля и первой декаде марта. Глубина посева 1 см, после того, как семена выложены в предварительно смоченные водой бороздки, сверху присыпать песком, смешанным с вермикулитом.

Накрываем посевы пленкой или стеклом и ждем появления всходов примерно 2 недели. Когда сформируются настоящие листья, разделяем рассаду душицы на отдельные стаканчики. С приходом тепла в мае пересаживаем душицу в открытый грунт.

Дальнейший уход за растением, после того, как душица приживется в саду после посадки, совсем не сложен. У меня на даче душица растет в открытой тени сливы, поэтому поливаю редко, только когда очень жарко. Подкармливаю сидератом из перебродивших трав, а весной и осенью укрываю кусты перегноем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Душица выращивание из семян.