Вот настал момент, когда вы приобрели свой долгожданный загородный участок или дачу

Настал момент, когда вы приобрели свой долгожданный участок земли или дачу. И первые люди быстро построят дом (или отремонтируют существующий), а остальное потом сделают на месте.

Но это главная ошибка, если начинать строить дом на эмоциях без предварительного плана остальной территории, то потом это может обернуться разного рода проблемами и неудобствами, которых можно было бы избежать на первом этапе.

1. План участка

Первое, что вам нужно сделать, когда вы купили участок земли, это составить план. Определите все стороны света, чтобы потом на основе этих данных построить дом и посадить растения.

2. Желания

Теперь вам нужно подумать о том, что вы хотите видеть на своем сайте? Необходимо создать план с учетом всех пожеланий жильцов, чтобы на его основе планировать здания, функциональные зоны и так далее. Пишите как можно больше, например ребенок хочет детскую площадку, бабушка хочет огород с теплицей, хозяин дома хочет свою мастерскую и т.д. Пишите все!

После этого уже следует грамотно продумать территорию. Если все, что хочет ваша семья, не может быть физически размещено на странице, вы должны выбрать пожелания, которые будут иметь приоритет. Например, мастерская не очень-то и нужна хозяину (если, конечно, это не связано напрямую с его доходом), а вот ребенку нужно где-то порезвиться. Поэтому детская площадка будет в приоритете.

Понятно, что вы хотите устроить все необходимое для счастливой жизни, но вы должны трезво оценивать ситуацию и свои возможности. Если вы купили участок в 6 соток, вряд ли на нем уместится большой объем, беседка, сад, детская площадка, бассейн и все остальные пожелания.

3. План построек

Также нужно подготовить план желаемых основных построек, например, гаража, хозблока, бани, беседки и т.д. Все эти постройки будут «съедать» большую часть вашей драгоценной территории. Поэтому лучше выбирать комбинированные постройки.

Например, построить дом уже со встроенным гаражом. Или дом с большой верандой, чтобы эту веранду потом нигде отдельно не строить. Или санузел вместе с хозблоком.

Обратите внимание: Драцена окаймленная - заменит сад и участок в зимнее время.

Есть проекты с примыкающей оранжереей и так далее.

4. Хозяйственная часть

Не забывайте, что на странице должен быть финансовый раздел. И для нее, конечно же, нужно место, и это надо продумать заранее, чтобы потом никуда не запихнуть хозблок. В хозблоке будут храниться все садовые инструменты, садовая техника и т.д.

Не думайте, что хозблок — это что-то некрасивое и неприглядное. Это здание, как и все остальные. Его можно сделать в стиле вашего сада, одеть таким же фасадом, которым обшит основной дом, или просто украсить разными насаждениями.

5. Огород

Почти в каждом районе есть огород. Если вы тоже решили посадить на своем участке огород, вы должны сразу решить для себя, нужен ли вам этот огород для постоянного питания или просто посадить травы и травы. От этого зависит количество спальных мест.

Конечно, если вы выращиваете много овощей, нужно отводить много места под огород, а если использовать огород больше в декоративных целях и для души, то 3-5 грядок будет достаточно.

6. Газон

Подумайте, нужен ли вам вообще газон на участке? Просто на некоторых участках в силу разных причин газону расти не суждено. А если у вас хорошие условия для газона, то надо подумать, зачем он вам нужен? Если вы хотите играть на нем в бадминтон, бегать с детьми или животными, вам, конечно, придется освободить место для небольшой лужайки.

Но если вы просто хотите, чтобы это просто было, то лучше откажитесь от этой идеи. На маленьком участке зону отдыха и релаксации лучше расположить на участке газона, чтобы вы максимально грамотно использовали маленькую площадь участка, и вам не приходилось косить и ухаживать за газон каждые две недели.

7. Свет

Свет – неотъемлемая часть загородного участка, даже небольшого. Благодаря свету участок ночью приобретает совершенно другой вид, чем днем. Создается необычная и уютная атмосфера. Поэтому освещением лучше не пренебрегать, а подумать о нем сразу после размещения растений и дорожек.

Если вам понравилась статья, то не забудьте поставить лайк и подписаться, чтобы не пропустить новый материал!

Поделитесь своим мнением в разделе комментариев)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вот настал момент, когда вы приобрели свой долгожданный загородный участок или дачу.