Какое значение имеет цвет перца и что нужно знать об этом

Болгарский, чаще мы конечно называем сладкий перец, это в первую очередь красный перец. По крайней мере, в советское время, когда мы только начинали выращивать перец на своих участках, он был красным.

Потом как-то незаметно появился желтый перец, а теперь он не только оранжевый, но даже бело-коричневый, и фиолетовым уже никого не удивишь. Цвет также зависит от наличия в плодах перца определенных пигментов. Почему плоды окрашены в разные цвета и какая нам от этого польза ?

В чем разница между разноцветными перцами.

Красный сладкий перец красный потому, что содержит красные пигменты – ликопин и каротин. Благодаря им в перце много витамина А и С. Благодаря ликопину организм человека менее подвержен онкологии и стрессам, которые связаны между собой.

Из красного перца я вырастила перец Бизон красный, Ред Булл, Красный слон, Мегатон красный, Какаду, конечно, всех названий перцев не упомнишь, каждый год стараешься купить один-два новых сорта.

В желтом перце очень мало ликопина, но преобладают каротиноидные пигменты. Бета-каротин окрашивает перец в желтый и оранжевый цвета.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Желтый перец ценится за высокое содержание калия в плодах. Калий важен для здоровья сосудов и сердца.

Желтый перец также содержит фосфор в достаточном количестве, чтобы благотворно влиять на опорно-двигательный аппарат. Из желтых перцев мне нравятся перцы Джемини и Гороспель.

Из белого перца я вырастила перец Бланхину, Снегопад. Цвет перцев этой категории на самом деле не чисто белый, а светлый, слегка желтовато-зеленоватый. В них минимум бета-каротина.

Фиолетовые перцы я не выращивала, но видела в продаже семена от Аэлиты "Большой Папа". При хранении в перце не разрушаются натуральные пигменты, но содержание полезных веществ снижается на 20%. Какой перец вы любите больше всего, или для вас это не имеет значения? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, какие сорта перца вы выращиваете.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какое значение имеет цвет перца и что нужно знать об этом.