Раньше, когда интернета еще не было и знания о садоводстве передавались из уст в уста, в жизнь воплотили немало выдумок

В прошлом, когда интернета еще не было, а знания о садоводстве передавались из уст в уста, многие вымыслы воплощались в жизнь. Сегодня они уже выведены на чистую воду, но полностью еще не искоренены. Давайте теперь рассмотрим самые вредные садоводческие традиции.

Ставка в багажнике

Существует поверье, что если дерево больное или злое, в ствол надо вбить большой гвоздь. Якобы это станет его стимулом к ​​увлечению на всю жизнь. Почувствовав угрозу, растение начнет поглощать максимум питательных веществ из почвы, непременно бросаясь в плодоношение/цветение, как бы показывая потребность. На самом деле, такими варварскими методами мы только усугубляем ситуацию, оставляя в стволе серьезные раны, а также ворота для инфекций.

Гвозди в земле

Ужасно вредный миф, засоряющий садовую землю и делающий ее опасной, относительно вероятности травмирования огородника. В частности, в приствольные круги яблонь по капле добавляют гвозди, в расчете на то, что закрепитель станет железосодержащим удобрением. Да даже если двигатель от трактора закопать под дерево, это все равно не улучшит плодородие. А вот специальное железо в легкоусвояемой хелатной форме - да. Так стоит ли изобретать велосипед?

Садовая листва – полезная органика

Часто садовые посадки заражаются болезнями или вредителями. Если в саду были подобные симптомы, в чем польза листьев? Закладка в компост, использование его в качестве утеплителя, превращение в мульчу – все это только умножит проблемы, а пользы не принесет.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Употреблять листья разрешается только при полной уверенности в своем здоровье. В противном случае придется искоренять возбудителей болезней и вредителей, каждый сезон бродящих по имеющейся территории.

Залить кипятком

Обычно это из нереального царства. Идею поливать кусты кипятком весной придумал «агроном» и вынес свои выводы в массы. Якобы такая обработка ускорит пробуждение растений, избавит их от всех известных болезней и даже закалит! Что ж, природа не глупая дама... Она сама знает, когда будить растения, и ей не нужно вмешиваться в естественный процесс. Насчет кипячения возбудителей бесспорно, что сварятся, но только с кустом. Если садовник немного поливает, растение, скорее всего, выздоровеет. При качественном поливе вряд ли. Ведь в первую очередь пострадает кора, а клетки внутри ветвей отомрут. Визуально нельзя сразу заметить нанесенные повреждения, только позже обязательно проявятся их последствия.

Что вы думаете об этих мифах? А может, дополнить статью своими рассказами по теме?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Раньше, когда интернета еще не было и знания о садоводстве передавались из уст в уста, в жизнь воплотили немало выдумок.