Как получить урожаи раньше других

Осень - это не только время сбора урожая и подготовки сада и растений к зиме.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

В ноябре или до наступления сильных морозов некоторые виды овощей еще можно высевать, пока почва не остынет. Как и почему нужно сеять семена и сажать овощи осенью?

Посев и посадка овощей осенью ускоряют сбор урожая!

Посев семян некоторых овощей (и их сортов) осенью имеет большие преимущества - он может ускорить сбор урожая на несколько недель по сравнению с посевом только весной следующего года. К овощам, которые можно сеять под зиму (до наступления минусовых температур), относятся, например, так называемые зимние сорта укропа, моркови и петрушки, а также чеснок и лук.

Подготовьте почву
Не забудьте выбрать лучшее солнечное место для посева и хорошо подготовить почву (например, прополкой, рыхлением и внесением компоста). Хороший запас органического вещества (гумуса) обеспечит наилучшие условия для развития и прорастания ваших саженцев после зимы - в начале вегетационного периода весной.

Следите за погодой
В такой подготовленный субстрат (грядки) можно смело высевать семена до начала декабря. Однако стоит проверить прогноз погоды, чтобы, если погода будет слишком теплой, не посеять семена слишком быстро, что может привести к их прорастанию слишком рано, например, зимой.

Осторожно, мороз
Место посева семян также должно быть защищено от сильных ветров и не должно находиться в углублении в земле, чтобы туда не попадала талая вода или лужи от мороза. Если зима холодная и бесснежная, хорошо накрыть грядки белым агротекстилем или туникой. Другой вариант - посеять семена осенью под укрытие, например, в низкие пластиковые туннели. При посеве осенью используйте больше семян, учитывая, что некоторые из них могут не прорасти весной. За зиму семена хорошо набухнут в почве, поэтому весной они прорастут быстрее.

Защитить мульчей
После посева семян или посадки луковиц также полезно мульчировать грядки, например, слоем опавших листьев с деревьев (например, плодовых). Поскольку весной семена моркови и петрушки прорастают быстрее, при благоприятных условиях эти овощи будут готовы к уборке в конце мая.

Какие овощи можно сеять и сажать под зиму?

Овощи для осеннего посева

Для осеннего посева можно начать с зимних сортов моркови и петрушки. Вы также можете успешно посеять семена фенхеля под зиму.

Овощи для осенней посадки

Озимый чеснок следует высаживать немного раньше (до середины ноября). Не забывайте сажать гвоздики так, чтобы они были покрыты почвой не менее чем на 5-6 см, и всегда пяткой вниз. Посаженный таким образом озимый чеснок можно собирать в следующем сезоне уже в июле. Ранее осенью (в октябре) таким же образом можно посадить лук (предпочтительно самый крупный).

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как получить урожаи раньше других.