Как получить крупный урожай смородины

Смородина – неотъемлемая часть любого загородного участка. На моем участке есть и красная, и черная, и белая смородина. Ягоды такие сочные, крупные, каждый сорт имеет свой неповторимый вкус. Желе из этих ягод просто невероятно вкусное!

Высокий урожай даже с молодых кустов я получил очень дешевым, простым и легкодоступным средством — содой. Перечислю его полезные свойства:

  • Снижает кислотность почвы
  • Кустарники более устойчивы к морозам
  • Помогает усваивать полезные элементы земли
  • защищает от грибковых заболеваний
  • избавляет от вредителей - тлей, клещей, гусениц

Обращаю внимание на кусты весной, до цветения и тогда необходим только своевременный полив. Теперь я расскажу вам больше о своих действиях.

Сначала, после того как отступят морозы, в лунку каждого куста смородины насыпаю по 2 столовые ложки соды и по 3 золы золы, заливаю водой. Это отличная подкормка, придающая силы растению, для активного цветения и обильных завязей.

Теперь второй - содовый раствор. Мне нужно 5 литров воды для обработки 10 кустов смородины.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Можно использовать только пластиковое ведро! Пропорции: 3 столовые ложки соды на 5-литровое ведро. В чистое ведро налить горячую воду (горячую нельзя), всыпать соду и тщательно размешать.

Для получения липкого эффекта добавляю 1 чайную ложку хозяйственного мыла, предварительно растертого и разведенного водой. Переливаю приготовленный раствор в пульверизатор и тщательно обрабатываю растения – каждый листик, каждый побег.

лечение смородиной

Я стараюсь делать эту работу в безветренную погоду, но если это не получается, ничего страшного. Это не опасное химическое вещество и не представляет опасности для здоровья. Но в любом случае вымойте руки и лицо, тщательно вымойте емкость после раствора.

Теперь несколько советов:

  • после обработки кустов полив откладывают до следующего дня
  • если в ближайшие 3 дня после опрыскивания шел сильный дождь, повторить процедуру
  • добавление в раствор 1 столовой ложки растительного масла убережет ваши растения от грибка; добавив дрожжи, получится замечательная листовая заправка
  • остатки раствора через несколько часов придут в негодность, хранить его нет смысла
  • проводить эту подкормку более 4 раз за сезон нельзя, т к избыток натрия «убьет» рост и плодородие растения

урожай смородины

Рецепт раствора, как и сама процедура, прост и не занимает много времени. Самое главное, чем я очень доволен, это результат! Урожая хватает и на "поедание", и на консервацию - дети очень довольны. Желаю вам таких же успехов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как получить крупный урожай смородины.