Строительство домов из бревна или по каркасной технологии: какой вариант лучше

Строительство домов из бревна или по каркасной технологии: какой вариант лучше

Для строительства загородных коттеджей и дачных домов используются разнообразные материалы и технологии. При выборе нужно учитывать назначение будущего строения – сезонное или постоянное проживание, климатические особенности местности, состав почвы и доступный бюджет. Для экономии времени и сокращения затрат выбор многих застройщиков падает на каркасные дома. Они появились в России относительно недавно, хотя уже давно пользуются популярностью в Америке и других странах.

Конкуренцию каркасной технологии составляет бревенчатое строительство. Натуральное дерево – самый популярный строительный материал. Он экологичный, безопасный, долговечный. В домах из оцилиндрованного бревна на протяжении всего года поддерживается оптимальный микроклимат, поэтому обеспечивается хорошее самочувствие жильцов. Что же выбрать - строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна, фото которых вы найдете здесь https://eco-dom.me? Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно оценить все достоинства каждого из них.

Особенности каркасных домов

Среди плюсов каркасной технологии стоит отметить сжатые сроки строительства. Это связано с более простым процессом сборки, так как на площадку доставляются все элементы каркаса в готовом виде. Они маркируются. Остается только все собрать на месте. Для этого не нужно привлекать на строительную площадку дорогостоящую технику и большую бригаду строителей. Так как каркас такого строения отличается относительно небольшим весом, то экономия наблюдается на этапе заливки фундамента.

Но у домов, возведенных по каркасной технологии, есть недостаток. Он заключается в том, что стены нужно дополнительно утеплять. Для этого используются синтетические материалы, поэтому назвать такое строение экологичным нельзя. В этом плане выигрывают бревенчатые дома. Древесина обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Не нужно дополнительно использовать синтетические утеплители. Если вы хотите жить в теплом, уютном и экологичном доме, то выбор очевиден. Этим оправданы более высокие расходы. Но дома из оцилиндрованного бревна подходят для постоянного проживания в регионах даже с суровыми зимами.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.