Особенности кабинета руководителя

Кабинет руководителя любой организации, фирмы или компании представляет собой специфическое помещение, потому что именно в нем принимаются ответственные решения. Поэтому необходимо тщательно продумать обстановку кабинета, учесть все мелочи. Такой подход не только обеспечит максимальный комфорт в работе, но и укрепит положительный имидж компании у партнеров и клиентов.

Особенности кабинета руководителя

Оформление кабинета в современном стиле

Оформляя кабинеты руководителей, дизайнеры используют как классический, так и современный стиль, дополняя внутреннее убранство последними достижениями научно-технического прогресса. Также встречается и сочетание этих двух стилей.

Мебель для офиса директора не должна быть такой, как в других помещениях. Она должна отличаться практически всеми характеристиками:

  • дизайном;
  • размерами;
  • регулирующими механизмами;
  • используемыми для ее изготовления материалами.

Главные элементы

Стол руководителя по своим размерам должен превосходить все имеющиеся в офисе столы. Толщина столешницы должна вдвое превышать обычную, а ножки, как и тумбы, должны быть массивными, внушительными. Рабочее место директора, кроме основного стола, комплектуется приставными элементами для приема сотрудников и посетителей. Традиционные тумбы нередко заменяют выкатными, снабженными колесиками.

Кресло директора должно быть высоким и технически совершенным. Как правило, оно оборудуется газлифтом (это пневматический механизм, позволяющий регулировать высоту сиденья). В отдельных моделях, кроме регулятора угла наклона спинки, имеются и другие регулировки:

  • пружины качания, обеспечивающей плавное откидывание спинки под нужным углом;
  • высоты и угла наклона подлокотников.

В кабинете руководителя необходимо предусмотреть место для стульев или кресел, в которых будут сидеть посетители. Как правило, они не снабжены регулировками, поскольку предназначены для кратковременного использования.

Шкафы чаще всего выбирают с застекленными дверцами, которые могут быть как распашными (в верхних секциях), так и раздвижными (в нижних). Шкафы предназначены для хранения документации, книг. Дополнить шкафы можно стеллажами различных конструкций и тумбами.

Почти всегда в кабинете присутствуют офисный диван (прямой или угловой) и несколько кресел.

При подборе мебели предпочтение отдается наиболее дорогим высококачественным материалам.

Готовое решение — корпусная мебель

На изготовление корпусной мебели идет дерево. Наиболее востребованный вариант — натуральный шпон, используемый для покрытия столешниц, фасадов шкафов. Из массива дерева производят эксклюзивные наборы мебели, их заказывают для оформления кабинетов руководящих лиц высшего звена.

Большая часть офисной мебели выполняется из современного материала — плит МДФ. В качестве покрытия таких плит используется натуральный шпон, меламин, ламинат.

Стекло и металл

Сейчас мебель, предназначенную для кабинетов руководителей, изготавливают с максимальным использованием закаленного стекла, которое может быть как прозрачным, так и тонированным. Стекло идет на изготовление столешниц, оригинальных полок, дверей шкафов. Закаленному стеклу свойственна не только высокая прочность, оно практично и гигиенично. Его использование позволяет придать мебели эффект воздушности.

Нередко стекло комбинируется с металлическими элементами. В тренде — алюминиевые сплавы и нержавейка. Эти металлы идут на изготовление ножек и подлокотников офисной мебели, декоративных элементов и фурнитуры. В дополнение к такой мебели можно подобрать источники света и настенные часы в корпусах из металла, другие элементы интерьера.

Стоимость мебели

Купить сделанный на российских предприятиях набор мебели для кабинета руководителя, в состав которого входят рабочий стол, стол-приставка, трехстворчатый книжный шкаф, можно примерно за 500 долларов.

Цена такого же по комплектации набора зарубежного либо совместного производства составит от одной до трех тысяч долларов.

А вот за эксклюзивный комплект придется заплатить столько, сколько потребует исполнитель.