Рекомендации по выбору кровати для девочки

При выборе кровати для девочки следует учесть многие факторы, от которых зависит то, насколько кровать будет комфортна для ночного сна, как хорошо она впишется в интерьер, а также будет ли нравиться самому ребенку. Давайте перечислим эти факторы вместе с рекомендациями по каждому из них, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящую кровать для девочки.

Рекомендации по выбору кровати для девочки

Цвета

По мнению психологов, кровать для ребенка должна быть успокаивающей и настраивающей на отдых, поэтому рекомендуется отдавать предпочтение моделям, которые имеют цвета: голубой, белый, бежевый, салатовый, розовый или лавандовый. Текстура натурального дерева также прекрасно подходит для детской мебели. Если же девочке очень сильно хочется, чтобы кровать была ее любимого ярко-розового или фиолетового цвета, то не нужно ее отговаривать.

Габариты

Габариты односпальный кровати для девочек, как советуют педиатры, должны быть такими, чтобы во время сна ребенок мог совершать движения, не рискуя упасть. Поэтому рекомендуемые габариты односпальной кровати для девочек 9—12 лет составляют как минимум 180 x 90 см. Если девочке больше 14 лет, то следует выбирать кровать, имеющую более «взрослый» размер, — 200 x 90. Также для девочки-подростка вы можете приобрести "полуторку", которая имеет ширину 120—150 см.

Материалы

Девочке будет комфортно спать, если кровать не будет иметь "странный" запах, а также не будет качаться и скрипеть. Для этого мебель должна быть изготовлена из качественных материалов. Кроме того, эти материалы должны быть гипоаллергенными и экологичными. Также от вида материалов зависит и срок службы изделия. На протяжении длительного времени считалось, что единственным надежным материалом для детских кроватей является массив дерева. Однако крепкими и надежными также являются модели из МДФ и ЛДСП, которые имеют меньшую стоимость.

Основание

Если кровать имеет сплошное дно, то в этом случае не обеспечивается проветривание матраса. Наиболее предпочтительным является ортопедическое основание. У такого основания есть зазоры между деревянными ламелями, благодаря которым воздух свободно циркулирует внутри. Однако для циркуляции также важно, чтобы и матрас был качественным.

Изголовье

Для комфортного сидячего положения, при котором не будет портиться осанка, кровать как для девочек, так и для мальчиков должна иметь высокое изголовье. Дети большое количество времени находятся в кровати, используя ее не только для сна, но и для игр, поэтому наличие высокой спинки сделает ее более удобной, а также обеспечит защиту обоев от истирания. Сегодня производители предлагают модели, которые имеют мягкое изголовье из различных материалов. На такое изголовье ребенок может опираться без подушки.

Матрас

У детей, которым меньше 6—7 лет, отсутствует изгиб в позвоночнике — происходит активный рост позвонков, поэтому ортопеды советуют использовать в этом возрасте средне-жесткий матрас. Однако с 8 лет рекомендуется использовать умеренно-жесткий матрас, если у ребенка отсутствуют проблемы с осанкой. С целью экономии можно приобрести двусторонний матрас, в котором жесткость каждой из сторон различна.

Пространство под кроватью

Если вам необходимо хранить какие-либо вещи под кроватью, то вы можете выбрать кровать с местом для хранения. Модели с подъемным механизмом позволяют вмещать, к примеру, дополнительное одеяло и некоторое количество игрушек.

Это и есть основные факторы, которые следует учитывать при выборе спального места для девочки. Если вы примете во внимание перечисленные выше рекомендации, то сможете подобрать оптимальную кровать.