Правая дверь или левая?

Как определить, какие петли вам надо купить в магазине, если вы остановили свой выбор на разъемных дверных петлях? Об этом сейчас и поговорим.

Существует две системы определения открывания дверей - российская и европейская. История умалчивает о корнях этих разногласий, но есть мнение, что это как то связано с лево- и праворульными автомобилями. Но речь сейчас не об этом.

На картинке внизу российская система определения открывания дверей.

Правая дверь или левая?

Мы стоим перед дверью, и открываем ее НА себя. Если петли слева, то дверь левая, если справа - правая. И в магазине надо брать левые петли для левой двери, правые - для правой. Раньше, в СССР, на петлях штамповали букву Л - левые петли, П - правые. Сейчас на упаковке с петлями надо искать латинскую L - левая петля, R - правая. На мой взгляд, простая и понятная система.

В европейской системе все точно наоборот.

Правая дверь или левая?

Стоим перед дверью, толкаем ее ОТ себя. Если полотно двери оказывается слева от вас, дверь левая. Если полотно справа, дверь правая. Но если вы, пользуясь этой системой, купите петли в России, то правильно навесить двери у вас не получится. Помните об этом, и определяйте двери правильно, а если все таки сомневаетесь, берите универсальные петли.