Купить двери входные: металлические или деревянные?

Купить двери входные: металлические или деревянные?

Обсуждая в предыдущих статьях вопрос о том, купить двери входные металлические или деревянные, мы не рассматривали несколько аспектов, имеющих к защите жилья опосредованное отношение. Тем не менее, влияние на выбор класса защиты они оказывают.

Третья линия обороны позволит сэкономить

Московские риелторы прочно вбили в головы россиян стереотип, что элитное жильё это «дорого и богато». На самом деле в Москве довольно много кварталов и отдельных домов, считающихся элитными, но стоимость квартир не зашкаливает.

Купить двери входные: металлические или деревянные?

Отличительными признаками такого жилья стали:

  • Наличие реальной охраны придомовой территории со всеми атрибутами, от видеонаблюдения до наличия ЧОП;
  • Защита от проникновения в подъезд посторонних не с помощью бабушки-консьержки, а той же охраны (Рис 1);
  • Организация входа в подъезд через тамбур (двойные усиленные входные двери от производителя) (Рис 2).

Такой вот первый аспект защиты жилья. В таком доме вероятность несанкционированного проникновения в квартиру при помощи взлома сведена к минимуму. Это позволяет владельцам более широко смотреть на эстетику, выбирая защиту не самого высокого класса. И вот тут лучшие входные двери – деревянные, по известным причинам:

  • Высокий уровень защиты от шума и теплоизоляция (в таких подъездах малозначимый фактор, но тем не менее);
  • Меньший вес при сравнимых с металлом характеристиках;
  • Эстетика настоящего дерева, превосходящая имитацию.
Купить двери входные: металлические или деревянные?

Озадачившись выбором хорошей входной двери от производителя, имеет смысл учесть наличие первых двух линий охраны, и в целом уровень криминала вокруг дома, где расположена квартира.

Система наблюдения повышает класс защиты

Видеонаблюдением сегодня никого не удивишь, предупреждение о том, что ведётся съёмка, на 90% правда. Почему этот второй аспект важен для обороны жилья? Несколько лет назад цена систем была высокой, и многие владельцы использовали муляжи. Сегодня присутствующая камера, скорее всего, работает, о чем злоумышленники хорошо знают.

На рейтинг входных дверей такие системы повлияли непосредственным образом. В 2018 году отмечен рост продаж створок со встроенными камерами и сигнальными элементами. Параметры камер и набор опций определяет покупатель, среди предложений есть много интересного (Рис 3):

  • Видеокамеры скрытого размещения, определяемые только при тщательном осмотре полотна и коробки;
  • Датчик движения, включающий запись в режиме повышенного разрешения и передачу картинки владельцу;
  • Интегрированная фотовспышка для получения фотографий высокого качества;
  • Отправка СМС владельцу о наличии постороннего, если квартира в режиме «охрана»;
  • Автономное питание на случай отключения электричества.
Купить двери входные: металлические или деревянные?

Есть и другие опции, но и этих достаточно. Лучшие входные двери – те которые умеют видеть, анализировать и держать владельца в курсе событий. Если квартиру ещё и поставить на охрану, то шансов у грабителей не будет, среднее время прибытия наряда на место ЧП 3-9 минут. Скромная и обаятельная табличка «Квартира охраняется интеллектуальной системой» отпугнёт большинство воришек.

Тамбур помогает удвоить качество охраны

Третьим аспектом, позволяющим купить двери пониженной защиты (более дешевые входные металлические или деревянные) является наличие тамбура (Рис 4).

Купить двери входные: металлические или деревянные?

Недавно мир облетели кадры взлома украинской СБУ квартиры сайтистки для обыска. Профессиональный инструмент, несколько специалистов, но проникнуть в квартиру удалось только через 1 час 15 минут. Высший балл за класс защиты:

  • Фальшивые петли и личинки замков;
  • Внутренние засовы в неожиданном месте;
  • Скрытый замок с радиоуправлением;
  • Качественные стали и сплавы.

Через сорок минут силовики вскрыли первый проём и… Оказались в тамбуре перед второй дверью. Действительно, лучшей входной дверью стало наличие второй, хотя и деревянной, но не менее «хитрой», и специалисты начали просто выбивать филенки.

Если позволяет планировка помещений, организация даже небольшого тамбура, фактически удвоит уровень защиты от несанкционированного проникновения. Можно сохранить «прозрачность», чтобы видеть кто перед первой дверью (Рис 5).

Купить двери входные: металлические или деревянные?
Купить двери входные: металлические или деревянные?

На верхних этажах давно прописались тамбуры для защиты от холода, ничего не мешает укрепить его для защиты от проникновения (Рис 6).

При этом рейтинг, взятый по отдельности для обеих входных дверей, с точки зрения класса защиты, становится вторичным. По статистике Росгвардии и МВД в целом, обнаружив вторую запертую дверь, в 85% случаев взломщики покидают место преступления.

Какие выводы можно сделать из рассмотренных дополнительных аспектов надежности противостояния взломам?

Если результат одинаковый, зачем платить больше?

Стандартные входные двери по конструкции повторяются, особенно от производителя, поставившего на поток недорогие варианты. Приведём два примера:

  • Третий класс защиты, дверь взломана, но не открыта. Помогли скрытые запоры и секретки. Внешняя обивка не позволила оценить скрытые возможности, обдирка заняла бы слишком много времени (Рис 7).
  • Четвёртый класс защиты, дверь открыта. Владелец оставил стандартные замки и запоры, результат перед вами (Рис 8).
Купить двери входные: металлические или деревянные?

Скептики скажут, что неизвестно время попыток проникнуть внутрь. Да, неизвестно, возможно, что в первом случае воров спугнули. Тем не менее, имущество осталось целым, в отличие от защитника.

Неожиданный вывод – если поставить двери входные б/у, снабдить их секретами, то класс защиты станет выше без дополнительных затрат.

Разумно предположить, что, оставив стандартную комплектацию, мы автоматически понизим уровень защиты. Непрофессионал будет возиться долго, но профи на IVкласс потратит времени меньше чем на II.

Купить двери входные: металлические или деревянные?

При этом разница цен составляет от 25 до 60%, если не брать двери, которые куплены не в магазине, входные б/у створки часто становятся для воришек непреодолимыми порталами. Этот, последний аспект, последней линии обороны мы уже подробно рассматривали.

Надеемся, наши скромные изыскания в сфере сбережения имущества от разграбления, натолкнут вас на новые идеи, как отойти от стандарта, известного всем.

Оставляйте ваши комментарии, ставьте лайки под публикацией. Это позволит нам держать обратную связь с вами и развиваться каналу.