Шуба... для двери

Зима на пороге. Давайте-ка позаботимся о надежной “шубе” для двери, укутаем её как следует.
Для начала запасемся теплоизоляционным материалом: войлоком, ватой, паклей. Теперь поверх войлока или другого утеплителя с обоих его сторон положим по слою ветоши и прошьём, как стёганое одеяло. По размеру этого “одеяла” - с припуском до 10 см с каждой стороны - выкроим верх обивки из клеенки или дермантина, лучше темного цвета - это практичнее. (1)

Шуба... для двери

Ну, а чтобы дверь закрывалась достаточно плотно, нужна пристрогать её, если она разбухла, или приподнять на петлях, если осела. Когда будете обивать дверь, временно снимите ручку, чтобы она не мешала работе. Прибавьте “одеяло” к наружной или внутренней стороне двери - это кому как нравится, нужно тонкими короткими гвоздиками на расстоянии 20 см от кромки двери. Затем, располагая гвозди в шахматном порядке, набиваем утеплитель по всей поверхности. (2)
Как оформить кромку “одеяла”?

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Из утеплительного материала изготовим валики диаметром 2 - 3 см, расположим их по кромкам двери с трех сторон, кроме той, что крепится на петлях и прикроем свободными концами “одеяла”, завернув их на 10-15 см. (3)
Готово? Теперь клеёнку или дермантин, которым вы решили покрыть дверь сверху, слегка прикрепляем - временно - тонкими гвоздями к “одеялу” и двери, развертыванием по краям не менее чем на 5 см и начинаем прибивать прочно: сначала поверху тонкими гвоздями, располагая их в 10 см друг от друга. Затем туго натягиваем клеенку и прибиваем к низу дверей. Из боковых сторон первой обрабатывается та, что крепится на петлях, причём таким образом, чтобы обивка закрыла щель между рамой и дверью.
На правильно обитой двери не должно быть морщин, вздутий. Тугие валики должны плотно прилегать к двери, помогая сохранять тепло. (4)
Для окончательной отделки по кромкам двери около валиков и по диагоналям хорошо прибить тонкий крепкий шнур соответствующего цвета или полосы обивочного материала шириной 1 - 1,5 см. Для этой работы подойдут гвозди “декоративные”: специальные обивочные или с широкими блестящими шляпками.
Закончив обивку крепим на место ручку. Вуаля, наша “шуба” готова.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Шуба... для двери.