Как ухаживать за входными дверями

К входной двери всегда предъявляются повышенные требования. Она должна быть не только красивой и долговечной, но и крепкой, надежной, чтобы защитить жилище от непрошенных гостей и капризов непогоды. Именно поэтому современные качественные входные двери изготавливаются, в основном, из железа, имеют усиленный каркас и замки с несколькими степенями защиты. И как все в этом мире, такие двери тоже нуждаются в уходе.

Как ухаживать за входными дверями

Уход за входной дверью сводится к выполнению нескольких несложных правил:


До и во время установки:
1. Дверь до момента ее установки обязательно хранить при комнатной температуре в сухом помещении.
2. Установку производить, когда все прочие ремонтные работы уже окончены, иначе грязь и пыль попадут внутрь механизма замка и другие технические отверстия. А это чревато поломками механизмов. Если же ремонт проходит уже после установки двери, то ее нужно максимально плотно обмотать пленкой, особенно внимательно закрывая фурнитуру.

Как ухаживать за входными дверями

Во время эксплуатации:
1. Регулярно чистить от пыли и грязи. Влажной салфеткой необходимо протереть полотно двери и все доступные элементы. Затем стоит пройтись сухой тряпкой или салфеткой, чтобы не появилась ржавчина.
Ни в коем случае не использовать чистящие средства или щетки с абразивными элементами. Это может привести к повреждению покрытия двери.
Если в качестве отделки полотна двери используется дерево, то влажная чистка не подойдет. Стоит использовать средства ухода за деревом (специальные воски и полироли).
1. Периодически смазывать дверные петли.
2. Дважды в год смазывать запорные механизмы замков.
3. Периодически осматривать резиновые уплотнители на двери. Если обнаружились трещины или порыв, не стоит заниматься заменой самостоятельно, лучше вызвать специалиста. Такой случай попадает под гарантию производителя.
4. Время от времени проверять дверь на предмет сколов и царапин.
5. Сделать защитный козырек (если дверь установлена на выходе на улицу). Такой козырек дополнительно защитит от попадания на дверь осадков и грязи.
Во время использования и ухода за входной дверью категорически запрещено:
1. Использовать средства с содержанием хлора, ацетоносодержащих средств и других растворителей. Это может привести к повреждению и помутнению внешнего покрытия.
2. Использовать ключи, изготовленные в кустарных условиях.
3. При открывании двери оказывать на ключ дополнительное механическое воздействие инструментами.
4. Оказывать излишнее давление на дверные ручки (во избежание поломки и повреждения).