Как ухаживать за межкомнатными дверями из разных материалов

Все поверхности в доме периодически нуждаются в протирании от естественных загрязнений. Межкомнатные двери не станут исключением при генеральной уборке, но материал изготовления часто определяет, какие средства можно применять для мытья.

Натуральный массив дерева

Древесина дуба, бука или ольхи отлично выглядит в интерьерах любого стиля. Но натуральный материал очень чувствителен с повышенной влажности, вследствие которой он начинает разбухать и давать трещины, поэтому деревянные двери больше других нуждаются в ответственном подходе при влажной уборке.

Как ухаживать за натуральным массивом:

  1. Нежелательна установка двери в ванных комнатах и душевых, что может привести к деформации полотна, которую будет сложно убрать. Натуральная древесина предназначена для сухих помещений, где нет переменной влажности.
  2. Случайное попадание воды на поверхность нужно сразу убирать сухой тканью, которая быстро впитывает влагу.
  3. Нельзя использовать для уборки агрессивные средства на основе абразивов и растворителей. Если необходимо избавиться от пятен на натуральной древесине, применяют 10% спиртовой раствор, который сразу после нанесения убирают сухой тканью.
  4. Уход за поверхностью проводят не чаще чем 3-4 раза в год с использованием средств на основе воска и парафина, что сохранит внешний вид двери и создаст дополнительную защиту от влаги.

При возникновении царапин и сколов на поверхность наносится мебельный воск, который продается в разных цветах. Средство должно заполнить дефект, который потом полируется.

Особенности ухода за шпонированными дверями

Такие поверхности выглядят не менее эстетично, чем натуральная древесина. Шпонированная дверь не требует особого ухода, но боится влажности, поэтому прямой контакт с водой нежелателен, чтобы исключить расслоение материала.

Какую мойку допускает шпонированное полотно:

  • поверхность может быстро потерять свой привлекательный внешний вид, если изделие установлено в комнатах с повышенной влажностью;
  • для ухода нужно применять специальные средства для шпонированной поверхности на основе воска и парафина;
  • материал не допускает попадание воды, поэтому лучше ограничиться влажной тканью при мытье с применением мягких моющих средств;
  • если нужно избавиться от пятен, можно использовать спиртовой раствор, как с дверями из натурального дерева или хозяйственным мылом, разведенным в воде в пропорции 1:1.

После мытья и чистки нужно применять специальный полироль, который создаст на поверхности защиту от проявления пятен и влияния влажности на шпон.

Полимерное покрытие дверей

Изделия станут удачным выбором для установки в ванных комнатах, кухнях и санузлах. Современные полимерные двери изготавливаются в разных цветах, могут имитировать натуральное дерево и даже камень, что позволит украсить интерьер в любом стиле. Поверхность хорошо переносит влажность и мытье мягкими моющими средствами, поэтому уход за ней не составит особых хлопот.

Как чистить полимерную дверь и избавляться от царапин на полотне:

  1. Покрытие считается достаточно хрупким, которое легко поцарапать, поэтому стоит оберегать его от чрезмерного внимания домашних животных и детей.
  2. Для чистки не стоит применять абразивы, поверхность легко моется разведенным в воде средством для мытья посуды.

    Обратите внимание: Как ухаживать за входными дверями.

    Можно использовать раствор спирта, но исключить растворители, щелочи и кислоты.
  3. Неглубокие царапины легко убираются специальными полиролями для полимеров, а вот серьезные повреждения удалить уже не получится.
  4. Блеск и глянец поверхности восстанавливается полиролью по уходу за деревянной мебелью на основе пчелиного воска.

Если не подвергать двери с полимерным покрытием деформации, то такое изделие способно прослужить не один десяток лет и сохранить свой первоначальный внешний вид.

Эмалевое покрытие дверей

Краска и любой лаковый состав способны защитить полотно от влияния влаги, но остерегаться попадания прямых солнечных лучей на поверхность. Дверь с эмалевым покрытием легко меняет цвет или украшается орнаментами, что позволяет ежегодно обновлять интерьер.

Как ухаживать за дверями, покрытыми лаком и краской:

  • влажную уборку проводят при необходимости, но стоит исключить сильное намокание полотна;
  • загрязнения удаляются спиртовым раствором или мягким моющим средством без абразива, который может оставить на поверхности потертости и царапины;
  • полироль для мебели поможет надолго сохранить цвет и глянцевость покрытия;
  • нельзя устанавливать двери рядом с обогревателями и другими источниками тепла, эмаль может быстро потрескаться.

Краска и лак хорошо защищают полотно от механических повреждений и влияния влаги, но не стоит слишком часто увлекаться перекраской поверхности.

Как ухаживать за стеклом в дверях

Прозрачные или матовые вставки в полотне придают воздушность интерьеру, но требуют правильного мытья, иначе останутся разводы и пятна. Стеклянные двери изготавливаются из закаленного материала и полностью безопасны в использовании.

Как ухаживать за вставками в дверном полотне:

  1. Матовые стекла не переносят горячую воду и применение абразивов, поэтому мыть их нужно разведенным в воде мягким моющим средством.
  2. Для чистки прозрачного стекла лучше использовать спрей для мытья окон, который хорошо удаляет жирные загрязнения и не оставляет пятен.
  3. После мытья вставки нужно протирать мягкой тканью насухо, при этом исключить попадание прямых солнечных лучей на поверхность.

При чистке исключено применение средств на основе щелочей и кислот, а чтобы сильно не тереть стекло при генеральной уборке, лучше удалять загрязнения сразу после возникновения.

Уход за фурнитурой и металлическими элементами дверей

Регулярное смазывание петель, не реже 1-2 раз в год, исключит неприятный скрип и деформацию полотна. Для ухода за замками лучше иметь дома специальную смазку на основе технических масел или силикона, они не притягивают грязь и пыль. Если в рабочих механизмах двери имеются заедания и проявление ржавчины, то для очистки и восстановления функций можно применить средство WD-40.

Если у вас еще есть сомнения, какие двери лучше приобрести в свой дом, то рекомендуем ознакомиться с особенностями оформления интерьеров в статьях нашего сайта. Они помогут сделать правильный выбор и создать должный уход для разных материалов.

Подписывайтесь на наш сайт и будете в курсе всех полезных советов по уходу за домом:

Дерево в интерьере: возможно ли это в обычной квартире
Металлическая дверь – надёжная защита вашего жилища. Самые полезные советы по выбору двери
Дверные проёмы вашей квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь? Полный обзор и важные советы

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как ухаживать за межкомнатными дверями из разных материалов.