Монстера, как правильно ухаживать в домашних условиях, делюсь опытом

Монстера, как правильно ухаживать в домашних условиях, делюсь опытом

Монстера - это сильно растущая лиана семейства живописных (Araceae), в природе она встречается в тропическом экваториальном лесу от южной Мексики до Южной Панамы.

Монстера - это растение, за которым легко ухаживать. Это одно из крупнейших комнатных растений, хотя растет медленно, оно может в хороших условиях достигать более 2 м в длину. Поэтому, покупая это растение, вы должны помнить, что ему нужно много места для роста.

Монстера характеризуется крупными, кожистыми, сердцевидными листьями с оттопыренными отверстиями (у молодых листьев нет углублений и отверстий, у старых – есть). Более старые растения, кроме того, имеют длинные, свисающие воздушные корни, которые нельзя обрезать! Растение легко выращивать и оно очень хорошо переносит условия в квартире.

Растение лучше всего растет на светлом или полутенистом участке. Не переносит прямых солнечных лучей, особенно летом, и темноты. Внезапные изменения положения могут привести к потере листьев.
Лучшая температура для монстеры - 18-22 ° C, но она также выдержит более низкую температуру (15 ° C), хотя ее рост тогда будет медленнее. Монстера не любит сквозняков, а слишком низкая температура приводит к образованию темных пятен на листьях.

Монстера, как правильно ухаживать в домашних условиях, делюсь опытом

Монстера может цвести, хотя это случается редко. Цветок имеет форму колбы.

Обратите внимание: Как ухаживать за флоксами.

После цветения образуются ароматные конические плоды (спелые плоды съедобны, имеют вкус ананаса, но их лучше не употреблять, так как они могут вызвать раздражение слизистой оболочки). Фруктовый сок используется в Мексике для производства напитков, мороженого и игристого вина.

Монстера любит постоянную, умеренную влажность почвы (ей не нравится избыток воды в почве). Летом необходимо поливать ее его раз в неделю. Зимой раз в две недели. Дайте земле высохнуть перед поливом. Монстера любит высокую влажность воздуха, поэтому вам нужно регулярно опрыскивать листья декальцифрованной водой. Также стоит время от времени протирать листья влажной тканью. Раз в два месяца можно использовать ополаскиватель.

Хорошо растет в проницаемой торфяной среде. Растение нужно удобрять удобрением для зеленых растений, с весны до осени-каждые 2-3 недели.
Молодую монстеру пересаживают каждый год в месяцы март-апрель (до того, как растение начнет выпускать новые листья), более старые растения каждые 2 года.

Растение лучше всего размножать весной, через верхушечные черенки. Укоренять их можно в воде.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Монстера, как правильно ухаживать в домашних условиях, делюсь опытом.