Чем выше забор....

Каждый знает эту поговорку. Чем выше забор, тем лучше соседи.

Когда-то 25 лет назад в нашем небольшом садоводстве (всего 270 участков) были разработаны единичные участки и все знали друг друга в лицо и по имени. Детишек совсем мало, поэтому дружили все и со всеми. Бегали друг к другу по протоптанным тропинкам неразработанных участков и у любого встречного можно было уточнить, где твой ребенок (если не смотря на предупреждение он отклонился от предполагаемого маршрута).

Но годы прошли. Участки были перекуплены и жизнь в садоводстве закипела. Мы обзавелись новыми соседями. А к чему это привело, читайте ниже.

Недалеко от нашего участка купила недостроенный дом многодетная семья. Детки 6, 8 и 13 лет. И все бы ничего, только принципы воспитания родителей отличаются от моих.

Обратите внимание: Забор в садоводстве. Какой можно и нужно строить?.

Дети предоставлены самим себе, бегают по чужим участкам, даже в темноте, не признавая никаких границ.

Мой участок был огорожен рабицей, но замков не было, что позволяло им беспрепятственно проходить на участок. А еще у меня есть внук 6 лет, который с ними подружился и очень их полюбил. Вот после этого и началась моя новая эпоха.

Встаешь утром и выходишь на веранду (у нее стеклянная дверь, выходящая в сад), а они уже тут как тут, ждут внука гулять. После слов, что он еще не завтракал, они исчезают из поля зрения, но потом ты их видишь, слоняющимися по саду. Соседи часто рассказывают мне, что в наше отсутствие они гуляют по нашему саду-огороду, и не очень то стремятся его покинуть, после того как они сделают им замечание. Дети ведут себя настолько вольготно, что соседи постоянно переспрашивают нас, разрешаем ли мы им заходить на нашу территорию. Я стараюсь проводить разъяснительную работу, но....

Последняя капля: мы с мужем находились в глубине участка, когда увидели бесцеремонную троицу, которая прогуливается по нашему участку и в упор не обращающая на нас внимания. Поздороваться с нами никто не удосужился. После того как мы им сказали, что внука нет дома, получили ответ: "Мы знаем, нам роза нужна".

Теперь у нас забор с запирающейся калиткой.

Чем выше забор....

А как вы разбираетесь в таких ситуациях? Пишите в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем выше забор.....