В России не существует законов и нормативов, которые обязывали бы домовладельцев или застройщиков ограждать участки заборами

В России нет законов и нормативных актов, которые обязывали бы собственников жилья или застройщиков обносить участки земли заборами. Это касается как садово-огородных участков, так и индивидуальных жилых участков; как лицевая, «фасадная» сторона участка, так и границы с соседями. Мы не хотим ограждать себя - мы не ограждаем себя. Если хотим, то ни у кого не просим, ​​а можем строить заборы только на своей земле, не наступая на соседнюю или общинную землю.

Не хотим – не ограждаемся

Юрисконсульт FORUMHOUSE Василий Гуцев говорит: любой забор, независимо от материала и конструкции, считается вспомогательным объектом. Поэтому не нужно уведомлять муниципалитет или правление СНТ о строительстве забора, как бы муниципалитету или правлению этого не хотелось.

Вывод №1: по закону мы не обязаны строить забор, если не хотим, а если хотим, то это наше право, прописанное в ГК (п. 3 ч. 17 ст. 51)). Строительство забора – это не обязанность, а право.

Местные требования и СП

Но мы не имеем права строить забор любой высоты, прозрачности и внешнего вида. С 2019 года требования к ограждениям регулируются органами местного самоуправления или советами СНТ. Но, конечно же, местные власти не могут придумать нелепую конфигурацию забора и зафиксировать ее нормативным документом. Положения должны основываться на сводах правил, принятых в нашей стране, в том числе: «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории для озеленения жильцами». Свод правил вступил в силу в разгар пандемии, поэтому многие просто не заметили. Этот СП: 

  • Фиксирует новую максимально допустимую высоту заборов, не 1,5 метра, как было, а 1,8 метра.
  • Предписывает, что заборы между участками должны быть не глухими, а сетчатыми. Но если соседи дадут письменное согласие, а правление СНТ или администрация поселка согласны, то можно построить и глухой профнастил: «другие виды заборов возможны по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков».
  • Позволяет глухой забор со стороны улицы.

СП 53.13330.2019 носит рекомендательный характер. Но принятые на его основе стандарты должны соблюдаться жителями сел и СНТ.

Обратите внимание: Что предложат банки, людям которые желают построить собственный дом?.

За нарушения теперь штрафуют направо и налево, особенно в Московской области.

Вывод №2: согласно СП 53.13330.2019 максимальная высота ограждения 1,8 м, ограждения между соседями должны быть прозрачными. СП носят рекомендательный характер, но на их основе местные органы власти разрабатывают собственные нормы ограждения, за нарушение которых выписываются штрафы.

Законный способ поставить глухой забор

Большое количество междоусобных войн начинается из-за заборов. Некоторые соседи хотят уединения и глухого забора, другие не могут смириться с тем, что прочный и высокий соседский забор скрывает растения, и начинают судебный процесс, который утомляет обе стороны, или даже берут болгарку и сносят забор.

Есть законный и мирный способ отгородиться от ненавистных соседей: поставить самый дешевый забор из сетки-рабицы на границе, отступить на метр вглубь своего участка (это обязательное расстояние от границы некоторых сооружений) и построить пустой забор любой высоты . Эта игра может на первый взгляд стать спасением для соседей, годами живущих в состоянии острого конфликта.

Вывод №3: можно законно построить пустой забор на своем участке, если отступить на участке на метр вглубь.

Сложившийся в посёлке порядок

Судебная практика «Забора» противоречива. По схожим делам в разных регионах выносятся разные решения. При этом суд зачастую учитывает негласные правила, «порядок, сложившийся на селе».

Например, по установленному порядку в большинстве населенных пунктов опора забора делается внутри участка, а лицевой стороной выходит на улицу или к соседям, столбы вкапываются либо строго на границе, либо на земле тем, кто делает забор. В некоторых селах негласным правилом является сооружение «фасадной» части забора, выходящей на дорогу или улицу, только из штакетника. В других даже между соседними участками ограждения ставятся из сетки не на столбах, а из частей рабицы внутри каркаса. Обычно люди относятся к этому с пониманием: улица с однотипными заборами выглядит все милее и приятнее.

При рассмотрении конфликтов, возникших из-за заборов, суды склонны придавать большее значение доказательствам, чем правилам. Мы должны доказать, что забор соседа вредит нам, угрожает нашему здоровью или жизни. Загораживает ли забор лестничные площадки? Этого мало - надо доказать негативные последствия этой тени. Или, скажем, сосед приподнял участок на метр и поставил забор 1,8 метра. С нашей стороны забор будет намного выше, но сосед не превысил рекомендуемую высоту, да и землю подсыпать у нас не возбраняется - суд примет сторону соседа.

Вывод №4. Судиться с соседями за забором дело не перспективное.

Вы соблюдали нормативы при строительстве заборов? А ваши соседи?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: В России не существует законов и нормативов, которые обязывали бы домовладельцев или застройщиков ограждать участки заборами.