Про бор для растений. Борная кислота, борофоска и некоторые важные моменты

Почему одни элементы для растений - макро, а другие микро? Потому что одни очень нужны, а другие не особо? Если вы так думаете, то пора поменять свое мнение.

Микроэлементы важны для растений совершенно так же, как и макро, вот только количественно их нужно намного меньше. Но. Отсутствие этих микродоз микроэлементов точно так же печально скажется на растениях, а иногда и сильнее. Потому что макроэлементы - азот, фосфор и калий, все-таки всегда присутствуют в почве, а вот микроэлементов там быть крайне мало.

Поговорим про один из очень важных элементов - бор. Этот элемент участвует в очень многих процессах жизнедеятельности растений. И необходим весь сезон, а не только в период цветения, как принято считать.

Отмирание точки роста при Борном голодании. Фото из интернета

Хотя для цветения бор конечно имеет важное значение, но не для самих цветов, а для последствия цветения - плодов, так как улучшает качество пыльцы и образования завязей.

Поэтому для цветовода бор не так актуален, как для овощевода и огородника. Но тоже имеет значение, так как при дефиците бора и борном голодании у растений могут отмирать верхушечные почки, а это для цветов тоже не айс, согласитесь?

Но для цветов проводить специально борные подкормки пожалуй не стоит. Вполне достаточно применить специальные цветочные удобрения с полным набором микроэлементов и расслабиться.

А вот для огородников надо серьезнее отнестись.

Бор очень важен для плодово-ягодных культур и некоторых корнеплодов, первые без него хорошо теряют в урожае, а вторые еще и в качестве - корнеплоды получаются полые и древеснеют.

Однако у бора есть один важный момент - он накапливается в листьях, но не передвигается из них. При этом избыток бора тоже не полезен. И если вы проводите много подкормок бором за сезон, то нижние листья получают слишком большую дозу и могут отмирать с признаками ожога. А если вы обработаете однократно слишком рано, то молодые вновь отрастающие листья окажутся голодающими, в то время как нижние вполне наевшимися.

И что же делать, спросите вы. Выход есть и в этой ситуации. Если приходится подкармливать бором неоднократно, то каждую новую подкормку делаем по новым листьям. Поскольку в огородах чаще всего подкормки бором проводят по листьям, то опрыскивать нужно повторно только верхушки, не поливая нижние ярусы.

Так какие же растения нуждаются в обязательных подкормках бором?

Это в первую очередь томаты, огурцы. баклажаны, капуста и свекла. Из ягодных земляника, из деревьев яблони и груши, а еще виноград.

Вишня, ягодные кустарники, морковь, малина, зеленные культуры, лук - не требуют таких подкормок вообще.

Когда опрыскивать.

Первую подкормку земляники, яблони и груши проводят в самом начале цветения, а лучше в стадии бутонов.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Борная кислота, а ее применяют чаще всего, очень токсична для пчел. А с пчелами в мире вообще проблема. Поэтому обрабатывать до цветения в вечернее время, когда пчелы улетели спать. Вторую обработку проводят после цветения, и на землянике на этом все, а на деревьях можно провести и третью для повышения сахаристости плодов, в июле. Доза на деревьях 1 чайная ложка на ведро, на землянике треть ложки.

Подкормку томатов и огурцов оптимально провести дважды. В начале цветения и через пару недель. В этом случае токсичного накопления в нижних листьях не произойдет. Доза 1-2 г на 10 литров, это примерно треть чайной ложки.

Капусту и свеклу подкармливают в начале июля, доза 3г на ведро.

Но есть еще более разумное решение, кроме борной кислоты.

И самые продвинутые огородники используют удобрение Борофоску, в котором кроме бора, содержатся еще кальций и магний. А магний для растений как железо для людей, у людей железо нужно для переноса кислорода, а у растений магний в основе процесса фотосинтеза.

Еще в борофоске калий и фосфор. Это удобрение нужно внести с осени под перекопку на те грядки, где вы посадите чувствительные к бору растения, заодно внесете фосфор, который как раз к сезону станет доступным для растений. И под деревья в приствольные круги. Это медленное удобрение, как раз следующим летом оно будет готово к употреблению растениями.

Так же борофоску можно использовать как главное удобрение для подкормки этих растений в дозах, указанных на упаковке. Подкормки всем, кроме фосфора, так фосфор будет поглощаться медленнее всего. Но в данной ситуации на это можно глаза закрыть, если использовать борофоску ежегодно, растения получат фосфор в нужном количестве. Основной способ подкормок - полив под корень. Норма - столовая ложка на 10 л. Борофоской, как и монофосфатом калия, перекормить растения невозможно. Поэтому даже небольшой излишек концентрации ничем не грозит.

Борофоска - идеальное удобрение для винограда. Так он очень чувствителен не только к бору, но и магнию. Для винограда рекомендуется всегда использовать магнийсодержащие удобрения, в том числе и калимагнезию.

Без бора в огороде и саду не обойтись. А как удобнее его внести - с осени, либо подкармливать летом, каждый пускай сам решит. И так, и так неплохо. А без бора - плохо.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра и красоты!

#бор для растений

#микроэлементы

#удобрения для растений

#участок и сад

#растения для сада

#сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Про бор для растений. Борная кислота, борофоска и некоторые важные моменты.