Забор в садоводстве. Какой можно и нужно строить?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Начну с законодательных норм, чтобы всем было понятно в чем, собственно, вопрос.

Забор в садоводстве. Какой можно и нужно строить?

Дело в том, что заборы в садоводстве между смежными участками не разрешено делать глухими. То есть как бы вам не хотелось отгородиться от всего мира - забор со стороны соседей должен быть светопроницаем, это прозрачная сетка или решетка.

Вполне логично, так как участки в садоводстве, как правило, небольшие и тень от забора будет мешать растениям соседа. Глухой забор может быть возведен только со стороны дороги. Так же есть ограничение по высоте - не более 1,5 метров.

Есть небольшой нюанс - если вам удастся договориться с соседями (а лучше закрепить это согласие каким-то документов, во избежание спорных ситуаций и штрафов), то можно построить и глухой забор между смежными участками.

Уточнив все эти нюансы можно приступать к постройке.

На момент покупки нами участков забора не было ни на наших участках, ни у соседей. Итак, нам предстояло огородить участок 60 на 20 м (всего 12 соток).

Было принято решение натянуть рабицу по сторонам, смежным с соседями. Со стороны дорог огородиться металлопрофилем.

Есть несколько вариантов установки заборных столбов:

  • заливать ленточный фундамент;
  • бетонировать основание столбов;
  • вкручивать сваи;
  • забивать столбы.

Учитывая особенности нашей почвы (верх болотистый, внизу суглинок) мы решили вкручивать сваи для рабицы. Расстояние между сваями 3 метра, высота тоже 3 м.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Вкручивали вручную, опять же, чтобы сэкономить. Это была адская работа, так как делали впервые в жизни и не очень было понятно как сделать правильно. Учились на своих ошибках и советах знатоков. Муж и сыновья остались без рук.

Дальше проще - наварили уголки как верхнюю планку забора, в роли нижней была металлическая полоска.

Для торцевых частей забора забетонировали столбы, так как они должны были нести большую нагрузку. Торцы закрыли профлистом.

Такой вот забор возвели вокруг нашего участка. Теперь нужно было решать вопрос с воротами. Об этом я обязательно расскажу в следующих статьях.

Если статья вам понравилась, поддержите лайками и подпиской !

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Забор в садоводстве. Какой можно и нужно строить?.